Пятница, 29 Мая, 2020 г.
 Новости городского совета ветеранов
"Мои родные сражались за Родину"

О своих родителях, тружениках тыла Лабуткиных Федоре Сергеевиче и Пелагее Ефимовне, рассказывает ветеран педагогического труда Лабуткина Татьяна Федоровна:
« Годы жизни моих любимых родителей, как и миллионов других граждан нашей страны совпали со сложными и тяжелыми событиями в истории России. Папа с мамой родились в 1925 году в многодетных семьях, что тогда считалось нормой: папа 17 июня в деревне Шумятино Ильинской волости Ростовского уезда, Ярославской губернии, а мама в селе Стойло Старооскольского уезда, Курской волости. Чтобы прокормиться, с малых лет приучали много работать, а в сельской местности особенно. Но все равно приходилось нелегко: заработной платы в деревне не платили, а работали за трудодни. По количеству отработанных трудодней, все колхозники и работающие подростки, получали оплату самыми необходимыми нехитрыми продуктами. Спасало собственное хозяйство, огород. Тем и жили. В 1930-е годы папина семья в поисках лучшей доли для своих детей переехала в Иваново. Здесь папа закончил семь классов в школе №40 , затем ремесленное училище. Производственную практику проходил на заводе «Ивторфмаш» и по окончании учебы, остался работать здесь же. Параллельно стал учиться в Ивановском энергетическом техникуме, на вечернем отделении. Мама окончила школу у себя на родине, а после грянули 40-е, и надо было работать на нужды фронта. Так мама попала в трудовую миграцию: молодым девушкам и юношам предлагали работу на промышленных предприятиях в городах СССР. Мама, в поисках работы, приехала в Иваново. Поступила на завод «Ивтекмаш». А дальше пошло тяжелейшее испытание на прочность духа, характера. Родители вспоминали, что работали в военные годы по 12, а то и больше часов в день. Папа рассказывал как они, тогда 17-летние мальчишки, наивно полагали, что, если попадут на фронт, то в промежутках между боями можно будет отдохнуть, а здесь, на заводе «Торфмаш», где они работали, неокрепшие еще подростки валились с ног от усталости. Несколько раз они обращались в военкомат с заявлением об отправке на фронт добровольцами. У папы на войне погиб старший брат, мой дядя, Лабуткин Александр Сергеевич.
Но каждая такая попытка заканчивалась тем, что им отказывали. Кому-то надо и в тылу работать, обеспечивать фронт. Завод тогда выпускал военную продукцию. Мама по-женски в своих нечастых рассказах, так как вспоминать эти годы жизни было тяжело, больше обращала внимание на житейские проблемы. В те нелегкие годы завод «Ивтекмаш», где она стала работать, не мог всех обеспечить общежитием и оплачивал проживание работников в частном секторе. Работали в тяжелом литейном цехе, скидок на возраст не было, работать приходилось как взрослым. Работала в разных должностях, приняли на завод в 1943 году стержневщицей, затем работала на складе, комплектовщицей и уже в 1980-х годах была переведена в технологический отдел программной обработки распределителем работ. Так непросто мои родители, как все в то время, прожили эти годы. Спасали молодость, оптимизм, вера в победу родины.
После окончания войны и мысли уже не могло быть, чтобы сменить место работы. С заводами «Ивторфмаш»(сейчас «Кранэкс») и «Ивтекмаш» родители связали и всю последующую жизнь. Папа прошел длинный рабочий путь от термиста в годы войны до инженера - конструктора. А мама трудилась инструментальщицей на «Ивтекмаше». В 1959 году родители поженились. Вместе у них почти век трудового стажа! За годы работы неоднократно награждались медалями и грамотами. Они оба заслуженно получили медали «Ветеран труда». Я горжусь своими родителями. Благодаря миллионам советских людей, как мои родители, которые честно работали всю свою жизнь, наша страна выстояла в трудные годы Великой Отечественной войны, поднялась из руин, стала великой державой. Они всегда со мной: в моей жизни, памяти, в моем сердце».

Вложение(я):

Разместил: Городской совет ветеранов