Пятница, 22 Мая, 2020 г.
 Объявления и анонсы
Об изменениях законодательства «Об оружии» и «Об охоте»

Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет о вступлении в силу с 30 января 2020 года изменений, внесенных Федеральным законом от 2 августа 2019 г. N 280-ФЗ в Федеральные законы «Об оружии», «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон обозначил критерии, по которым охотничьим метательным оружием можно признать лук, сила дуги которого составляет более 27 килограммов на силу, и арбалет, сила дуг которого составляет более 43 килограммов на силу (кгс). Это - максимальное усилие натяжения лука или арбалета при растягивании тетивы в согнутой дуге.

В настоящее время луки и арбалеты смогут приобрести обладатели охотничьего билета и имеющие разрешение на ношение и хранение охотничьего огнестрельного оружия.

Приобретенное гражданином охотничье метательное стрелковое оружие подлежит регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия (кроме того, граждане не реже одного раза в пять лет обязаны представлять медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием).

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 22 Мая, 2020