Четверг, 21 Мая, 2020 г.
 Объявления и анонсы
Об особенностях уплаты транспортного налога

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).
Исходя из этого, владельцы транспортных средств должны помнить, что при продаже автомобиля он должен быть перерегистрирован на нового собственника. В противном случае обязанность уплачивать транспортный налог остается не за покупателем, а за прежним хозяином.
Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля, который должен обратиться в ГИБДД за изменением регистрационных данных в течение 10 дней после приобретения автомобиля (п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ; п. 127 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950).

При отсутствии подтверждения регистрации автомобиля за новым собственником, прежний собственник может подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ будут признаны недействительными по истечении 10 дней с даты отчуждения автомобиля (ч. 2 ст. 8, п. 2 ч. 1 ст. 18 Закона N 283-ФЗ, пп. 131, 133 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950). Обращение возможно и с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
Сведения о владельцах в налоговые органы направляют органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств (ст. 362 НК РФ).
Проверить, снят ли автомобиль с учёта, можно с помощью сервиса «Проверка транспортного средства» на сайте ГИБДД. Сервис проверяет ТС по VIN-коду, номеру кузова или шасси. В результате вы получите регистрационную историю автомобиля с датами.
Расчёт транспортного налога можно самостоятельно произвести на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru, пройдя по ссылке: Главная страница / Сервисы и госуслуги / Все сервисы / Налоговые калькуляторы / Калькулятор транспортного налога ФЛ.
Расчет налога в случае угона
Уплата налога
Физические лица, уплачивают транспортный налог на основании сводного налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Уплата налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Получить информацию о ставках и льготах по транспортному налогу можно самостоятельно на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru, пройдя по ссылке: Главная страница / Сервисы и госуслуги / Все сервисы / Справочная информация/ Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП