Четверг, 2 Апреля, 2020 г.
 Новости Победы
«Шумит, не умолкая, память-дождь...»

В конце прошлого года в Ивановском Дворце творчества стартовал проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Прямая речь: мы военного времени дети» - так называется будущая книга, под обложкой которой уже собираются рассказы и воспоминания ивановцев, чье детство пришлось на годы войны.

Уже сделаны десятки аудиозаписей, складывается фотоальбом «Иваново. Дети военного времени», подготовлен ряд публикаций, которые размещены на сайте Дворца.

Главные участники проекта – педагоги и воспитанники Дворца творчества - получили активную поддержку в поиске адресов и контактов ветеранов. К работе по подготовке материалов подключились старшеклассники и выпускники ивановских школ, корреспонденты городской школьной газеты «#ПростоКЛАСС!», профессиональные журналисты.

27 февраля во Дворце состоялся сбор воспитанников, волонтеров, краеведов, ребят из «Школы поисковиков» и других творческих коллективов. На встречу пришел один из героев проекта – Игорь Николаевич Спихин.

Ребята внимательно слушали рассказ ветерана. Приписав себе в метрике (ныне - свидетельство о рождении) «лишний» год, Игорь Спихин пришел работать на ткацкую фабрику, а в свои редкие выходные стоял в очереди в магазин, получая по карточкам свои трудовые шестьсот грамм хлеба на день. При этом один воспитывал младших брата и сестру. 9 мая 1945 года он получил повестку явиться на призывной пункт, где и узнал об окончании войны.

Вопросов к гостю было множество. Особенно притягивали внимание ребят награды на парадном пиджаке ветерана. Узнали, что медалями награждали и детей – «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны». И даже прочитали вслух Указ Президиума Верховного Совета СССР» о присвоении такой высокой награды В.Н.Спихину.

На встрече присутствовали студенты ивановского художественного колледжа. Вот уже пять лет будущие художники сотрудничают с ивановским госпиталем, где подкрепляют свое здоровье ветераны, и где изначально «материализовался» студенческий проект «Портрет ветерана».

Теперь проект получил дальнейшее развитие. В стенах Дворца детского творчества во время встречи студенты написали шесть портретов ветеранов. У Игоря Николаевича Спихина была возможность отобрать и получить лучший вариант в подарок. Этот портрет появится и в будущей книге.

Яркой частью встречи стал рассказ о работе поисковых отрядов на местах боев Великой Отечественной войны. Руководитель объединения «Школа юных поисковиков» Владимир Чебоксаров рассказал о поиске останков советских бойцов, кто до сих пор числится в списках пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Во Дворце подчеркнули, что поиск ветеранов, фотографий и писем военного времени, сведений о жизни детей войны в мирное время, о том, кем они стали, и какую роль в их личностном становлении сыграла Великая Отечественная, продолжается.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 2 Апреля, 2020