Четверг, 2 Апреля, 2020 г.
Ивановцев начали оповещать о самоизоляции по громкой связи

С сегодняшнего дня в тестовом режиме по ивановским улицам начали ездить автомобили с мегафонами. По громкой связи они будут напоминать горожанам о необходимости соблюдения режима самоизоляции и профилактических мер в ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Для оповещения населения задействовано 15 машин. Планируется, что они будут передвигаться по 9 маршрутам как по центральным улицам, так и по городским окраинам. На общей планерке Владимир Шарыпов попросил чётко придерживаться графика: сейчас это с 10.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00. «Постарались учесть дневной сон маленьких детей, спокойный отдых людей в утреннее время и позднее вечернее. Стационарные громкоговорители на улицах также подключаем», — добавил мэр и подчеркнул, что как только будет получена обратная связь от жителей, график может быть изменен.

«Сегодня первый день режима полной изоляции, поэтому было принято решение об оповещении ивановцев на улицах, - сообщил замглавы городской администрации Владимир Карпов. - Мы рассчитываем, что граждане проявят сознательность и будут соблюдать режим полной самоизоляции. Тогда не будет необходимости в уличном оповещении».

В процессе оповещения населения задействована техника государственных и муниципальных учреждений УМВД России по Ивановской области, ГУ МЧС России по Ивановской области, областного поисково-спасательного отряда, городского аварийно-спасательного отряда.

Как рассказали в городском управлении ГО и ЧС, свою помощь в оповещении населения предложили Федерации автоспорта и автозвука, а также частные предприниматели. Сегодня вся техника, не имеющая специальную символику, будет сопровождаться автомобилями экстренных служб. В дальнейшем они будут передвигаться без сопровождения.

Напомним, со второго апреля согласно указу Губернатора в Ивановской области введен режим полной самоизоляции. То есть выходить из дома можно только в ближайший магазин за продуктами, для выноса бытового мусора, прогулок с животными, на работу (если для предприятия действует исключение) или за экстренной медицинской помощью. При себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность.

Власти обращаются к гражданам с призывом не выходить без крайней необходимости из дома и соблюдать все меры предосторожности.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Четверг, 2 Апреля, 2020