Среда, 1 Апреля, 2020 г.
Детский технопарк «Кванториум. Новатория» начал выпуск защитных экранов для медперсонала

На базе хайтек-цеха ивановского «Кванториума. Новатория» началось производство лицевых экранов для индивидуальной защиты глаз, дыхательных путей и лица медицинских работников. Защитный лицевой экран разработан для применения в качестве усиленного средства защиты медиков в период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Как рассказал руководитель Центра технического творчества «Новация» Алексей Кирьянов, идея создания защитной маски разрабатывалась совместно с сербскими коллегами, представителями фаблабов Vizionari Srbije. Подобные экраны успешно используются во многих больницах европейских стран (Сербии, Чехии, Бельгии и др.).

«Видя, что есть определенный недостаток в средствах индивидуальной защиты, мы решили, что смогли бы эту потребность закрыть, спроектировав экран для лица. Тестировали сразу несколько вариантов и остановились на данном продукте. Этот вариант оптимален по времени изготовления, одну маску можно получить уже через 1,5-3 минуты», - отметил Алексей Кирьянов.

Разработка продукта началась 30 марта, в режиме удаленного доступа с использованием, в том числе, технологий дополненной реальности. К вечеру на лазерном станке из полимерного материала были изготовлены тестовые экземпляры.

«Экран, получивший название ЗЛЭМ-1 (Защитный лицевой экран медицинский, версия 1), надежно фиксируется на голове двойным креплением, его можно комфортно носить в течение дня, проводя регулярную обработку дезинфицирующим раствором. Экран может быть повторно использован после стерилизации», - уточнил специалист ивановского детского технопарка «Кванториум. Новатория» Борис Воробьев.

31 марта первые 30 защитных экранов переданы в департамент здравоохранения Ивановской области. В ближайшие дни в «Новатории» планируют выпустить еще 300 экземпляров.

В «Кванториуме» подчеркнули, что проект готов к тиражированию по всей стране. Макет экрана в векторном формате можно получить бесплатно по ссылке: https://clck.ru/MkHfv

Добавим, к производству экранов на базе федеральной сети детских технопарков «Кванториум» уже подключились во Владимире и Липецке.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 1 Апреля, 2020