Четверг, 20 Февраля, 2020 г.
Весной в Иванове пройдет фестиваль «Текстильный салон: Модные сезоны»

После двухлетнего перерыва самый известный ивановский модный фестиваль не просто возродится, но и полностью изменит формат. Проект перезапустят под названием «Текстильный салон: Модные сезоны», соорганизаторами выступят клуба «Деловая женщина», создатель фестиваля «Текстильная столица» Максим Крылов и эксперт моды Мария Златкина.

Как рассказал глава областного центра Владимир Шарыпов, организаторы фестиваля обратились за содействием в администрацию и городскую Думу, условием поддержки было изменение формата проекта. «Иваново по-прежнему текстильная столица, и мы готовы поддерживать этот бренд и тех людей, которые остаются в городе и занимаются и производством текстиля, и модой. Но сегодня нужен другой подход, новые смыслы. Фестиваль должен стать более открытым и насыщенным событиями. Главная задача, которую мы ставили перед авторами, это вовлечение максимального количества жителей и гостей города», - отметил мэр.

Председатель городского комитета по культуре Сергей Фролов сообщил, что праздник моды пройдет 20-21 марта сразу на 30 площадках. Среди них шесть торговых центров, в которых планируется проведение дефиле модных коллекций, мастер-классов и лекций стилистов о трендах 2020 года, а также ярмарки одежды ручной работы. Свои программы готовят Музей ивановского ситца и музей «Вязариум». В Ивановском государственном политехническом университете пройдут открытые показы лучших студенческих коллекций, а в финале фестиваля гостей ждет гала-показ и выставка тканей местных производителей в Ивановской государственной филармонии.

«Текстильный салон» впервые прошел в Иванове в 1992 году, курировал проект клуб «Деловая женщина». Руководитель клуба Светлана Разина рассказала, что за 25 лет удалось открыть миру моды десятки имен дизайнеров и модельеров. Новый формат, по ее мнению, позволит сделать фестиваль масштабнее. В числе самых интересных событий проекта, она выделила выставку уникальных книг и журналов о моде в Ивановской научной библиотеке.

По словам Максима Крылова проект «Модные сезоны» кардинально будет отличаться от уже привычного формата «Текстильного салона». «Мероприятия фестиваля будут проходить по всему городу, и каждое из них будет рассчитано на конкретную аудиторию: производители одежды, студенты-дизайнеры или люди, просто интересующиеся модой. Работая с группами и ориентируясь на интересы каждой из них, мы сможем привлечь к проекту максимально широкую аудиторию», - рассказал он. Особое внимание будет уделяться местным производителям. Так, например, Максим Крылов проанонсирвоал уникальный проект Марии Златкиной – коллекцию, созданную ивановскими модельерами из тканей ивановского производства.

Среди особенностей обновленного фестиваля, куратор проекта Ксения Колбашова назвала создание интерактивной «Карты моды» с подробным описанием мероприятий и запуск «Модного троллейбуса», в котором экскурсовод будет рассказывать пассажирам об истории моды в Иванове. Она также отметила, что «Текстильным салоном» уже сейчас заинтересовались туроператоры, готовые составить специальные пакетные туры и привезти в Иваново группы из соседних регионов.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Четверг, 20 Февраля, 2020