Вторник, 18 Февраля, 2020 г.
В областной центр прибыла делегация школьников из Франции

18 февраля в мэрию прибыла делегация учащихся лицея Пьер де ля Раме из города Сен-Кантен. Гостей из Франции поприветствовал первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута. Он отметил, что культурный обмен между учащимися двух стран проходит на протяжении восьми лет и с каждым разом дружественные связи становятся крепче.

В свою очередь, руководитель французской делегации Валери Поршеро рассказала, что всегда с радостью приезжает в Иваново и постоянно открывает для себя что-то новое и удивительное в русском характере и быте простого народа.

Вместе с французскими школьниками на мероприятии присутствовали учащиеся гимназии № 23 областного центра, в семьях которых и проживают иностранные ребята. Обе стороны поделились своими впечатлениями от визита. Французские школьники особо подчеркнули, что поражены масштабами нашей страны и неповторимой красотой русской природы.

В знак дружбы участники встречи обменялись памятными сувенирами и сфотографировались на память, а каждый французский школьник получил экземпляр школьной газеты #ПростоКласс.

Напомним, история образовательных и культурных контактов ивановской гимназии №23 с учреждениями и официальными представительствами Франции начинается с 1995 года, когда с визитами в наш город прибыла атташе по вопросам лингвистики Натали Донн Уайт. С тех пор, девять раз представители посольства Франции и педагоги проводили в 23 гимназии встречи и семинары для учителей французского языка и учащихся. А учителя гимназии, преподающие французский язык, имели возможность пройти языковую стажировку в учебных центрах Парижа, Лиля, Нанси.

В 2005 году гимназия подписала соглашение о сотрудничестве с французским лицеем Пьер де ля Рамэ (г. Сэн–Кантэн). С этого времени осуществляются международные молодежные русско-французские обмены. У истоков обменов стоят директор лицея Пьер де ля Рамэ Жиль Мине и учитель русского языка Валери Поршеро, а также бывший директор гимназии № 23 Марина Князева. Первый обмен состоялся в 2006 году, тогда в Иваново приехала группа из 10 учеников и 4 педагогов.

В рамках международных обменов школьники знакомятся с русской и французской культурой, важными историческими событиями, особенностями системы образования в странах. Всего за это время город Иваново в рамках русско-французского молодежного обмена посетили 113 французских школьников и 5 преподавателей.

В марте 2020 года ученики 23 гимназии поедут с ответным дружественным визитом во Францию.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 18 Февраля, 2020