Вторник, 4 Февраля, 2020 г.
Что делать жителям при обнаружении сосулек и наледи на кровлях домов?

Особенности погодных условий могут способствовать образованию сосулек и наледи на кровлях многоквартирных домов. В связи с этим управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова напомнило управляющим организациям о необходимости тесного взаимодействия с жителями многоквартирных домов. Кроме того, управляющие организации должны поддерживать в повышенной готовности силы и средства для оказания помощи населению в период образования сосулек и наледи.

Что делать жителям при обнаружении сосулек и наледи на кровлях домов:

1. Обратиться в управляющую организацию по контактным телефонам, указанным на платежных документах (квитанциях), в сети Интернет или других источниках. При этом необходимо зафиксировать дату, время и номер заявки, а также фамилию сотрудника управляющий организации, принявшего данную заявку.

Подать заявку в управляющую организацию можно и другим доступным для жителя способом, подтверждающим факт и дату обращения.

2. По общему правилу очистка кровли от сосулек и наледи должна быть осуществлена по мере необходимости без заявок от жителей.

3. В случае бездействия управляющих организаций жители многоквартирных домов, в которых имеются муниципальные жилые или нежилые помещения вправе обратиться в управление ЖКХ Администрации города Иванова (г. Иваново, пл. Революции, д. 6). В обращении в мэрию необходимо указать информации о фактах образования на кровле дома сосулек или наледи, дате обращения в управляющую организацию по этому вопросу.

Специалисты муниципального жилищного контроля на основании поступивших обращений проведут контрольные мероприятия в отношении управляющих организаций. Если факты бездействия подтвердятся, в адрес управляющих организаций будут направлены предостережения и предписания, неисполнение которых грозит штрафными санкциями, как организациям, так и должностным лицам.

При отсутствии в домах помещений, находящихся в муниципальной собственности жители вправе обратиться в Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области (г. Иваново, ул. Театральная, д. 16).

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 4 Февраля, 2020