Среда, 22 Января, 2020 г.
Спецтехника МУП «САЖХ г. Иваново» готова работать и в условиях снегопада, и на ликвидации подтоплений

Об этом сообщил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Мягков во время рабочей поездки на предприятие. Он посетил ремонтную зону МУПа и посмотрел спецтехнику, которая ежедневно выходит на дежурство. «Нынешняя зима не совсем «классическая» и предприятие планирует выполнение иных работ, чем в прошлые годы в это же время. Например, в выходные восемь специализированных машин были направлены на ликвидацию подтоплений после резкого таяния снега. Откачано больше тысячи кубометров воды. Кроме того, погода позволяет МУПу продолжать работы по ямочному ремонту, которые ежедневно выполняют две бригады», - отметил Алексей Мягков.

Вместе с тем, снега в этом году вывозится с улиц города в разы меньше, чем обычно. Каждую ночь работают по две бригады и порядка десяти единиц спецтехники. Вывозится около 300-400 кубометров смёта и снега. Всего с начала сезона – 10 тысяч кубометров. Год назад с улиц города каждые сутки убирали до четырех тысяч кубометров снега. Однако малоснежная зима позволяет городу экономить средства бюджета, добавил Алексей Мягков.

Несмотря на то, что погодные условия внесли коррективы в работу предприятия, МУП «САЖХ г. Иванова» готово и к ликвидации снегопадов. На дежурство ежедневно выходят до 30-ти комбинированных дорожных машин, которые производят прометание проезжей части и посыпку песка-соляной смесью. После обильных снегопадов КДМ сгребают снега к обочинам.

В этом сезоне много неприятностей водителям доставляет гололедица на дорогах. «Ночью подмораживает, и мы направляем спецтехнику на ликвидацию наледи на проезжей части. Дороги обрабатываются противогололедным материалом, затем остатки песко-соляной смеси убираются с осевых в прилотковую зону. В дальнейшем идет уборка смёта», - рассказал директор МУП «САЖХ г. Иваново» Алексей Сахаров. Он уточнил, что вакуумные пылесосы на уборку смета направить сейчас нельзя. Они могут работать только при температурах свыше +5 градусов. «Для механизированной уборки смёта мы создали отдельное звено, которое работает в ночное время. Оно состоит из автогрейдера, погрузчика, двух самосвалов и трактора МТЗ со щеткой. Дополнительно выходит бригада ручников, которая начисто выметает прилотковую зону», - добавил Алексей Сахаров. Но директор МУПа посетовал, что работа в отсутствие снега приводит к быстрому износу расходных материалов. Например, тракторных щеток. Их ресурса хватает лишь на два выезда.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 22 Января, 2020