Четверг, 16 Января, 2020 г.
Более 30 ивановских долгожителей перешагнули вековой рубеж

Об этом рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов в свежем номере газеты «Рабочий край». В своей еженедельной колонке градоначальник привел данные городского управления социальной защиты населения, согласно которым двенадцати ивановцам сейчас 100 лет, шестнадцати – 101, пятерым – 102 года, еще двоим – по 106 лет. Двоим самым старшим жителям города по 108 лет.

В январе столетие отмечают сразу две жительницы города, в прошлом декабре их было четверо. «У каждого нашего соотечественника этого поколения за спиной не просто жизнь, а трудный путь, полный борьбы и лишений», - подчеркнул мэр. Декабрьская именинница Анна Ивановна Зорина, например, всю войну проработала на Меланжевом комбинате, шила военную форму и обмундирование для армии, в составе эшелонов сопровождала грузы на фронт. Таисия Яковлевна Власенко ушла добровольцем в армию в начале войны и служила на военном аэродроме. Ольга Романовна Кудряшова служила медицинской сестрой до самой Победы, которую она встретила в Германии. В семье даже сохранилась фотография, где Ольга Романовна с мужем запечатлены у Рейхстага.

Владимир Шарыпов отметил, что старается всех ветеранов поздравить лично, если конечно здоровье бабушек и дедушек позволяет принимать гостей. Так, 15 января, мэр поздравил со столетием Прасковью Дмитриевну Елистратову. Кроме своих подарков завез и поздравительное письмо президента. Прасковья Дмитриевна – ветеран труда. Рассказала, что и мама ее долго жила, и сестре уже за девяносто. «Многие про войну вспоминают, трудные военные и послевоенные годы, а вот Прасковья Дмитриевна все больше рассказывала про семью, про детей и внуков. Радовалась, что на день рождения к ней приехал даже правнук из-за границы, – поделился Владимир Шарыпов. – Вообще, всегда приятно, когда в таком почтенном возрасте человек окружён заботой и вниманием близких. Может быть, в этом и есть секрет долголетия».

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Четверг, 16 Января, 2020