Среда, 30 Октября, 2019 г.
В Иванове стартовала пятая олимпиада рабочих рук BASICSKILLS

В течение месяца 450 ребят и 50 команд из числа учащихся 4 - 11 классов образовательных учреждений города Иванова будут соревноваться в конкурсах профессионального мастерства.

На торжественной церемонии открытия олимпиады участников поприветствовали представители власти города и области. «Мир стремительно развивается, изменения происходят каждые пять лет. И сегодня выбор профессии волнует молодых людей больше всего. Наша олимпиада позволит показать самые востребованные профессии, которые дадут возможность в будущем не только самореализоваться, но и обеспечивать себя и свою семью», - отметил первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута.

Ребята будут состязаться по 27 компетенциям: в ресторанном деле, робототехнике, 3d моделировании, промышленном и графическом дизайне, лазерных технологиях, флористике, фотографии, медицине, парикмахерском искусстве, визаже, преподавании, хореографии и др.

В первый день олимпиады свое профессиональное мастерство продемонстрировали юные парикмахеры, визажисты, фотографы и флористы.

Отметим, в каждой компетенции будет определен только один победитель, который получит специальный диплом. Победителя также выберут в командном зачете.

Добавим, организаторами олимпиады рабочих рук являются управление образования Администрации города Иванова, Центр профориентации и развития «Перспектива», Центр технического творчества «Новация», детский технопарк «Кванториум. Новатория».

Как рассказали организаторы, конкурс проводится с целью создания новых возможностей для профориентации и освоения профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов WORLDSKILLS с опорой на потребности рынка труда Ивановской области.

Социальными партнерами конкурса, которые предоставили свои площадки для соревнований выступили ТРЦ «Серебряный город», «Столовая №2», салон красоты «Локостиль», студия флористики «Кофе и Цветы», ИГХТУ, ивановские учреждения дополнительного образования детей.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 30 Октября, 2019