Пятница, 11 Октября, 2019 г.
Владимир Шарыпов рассказал ивановским школьникам об «умном городе»

В рамках встречи с участниками городского хакатона для школьников и студентов 11 октября в детском технопарке «Кванториум. Новатория» глава города Иванова поделился своим видением концепции «умного города» и возможностях реализации проектов в областном центре.

«Цифровизация это естественное развитие городов, хотим мы или нет, технологии входят в нашу жизнь. Камеры (у нас уже 106 уличных камер считывать номера машин + 34 на стадионе Текстильщик с распознаванием лиц), кругом датчики, почти у каждого смартфоны и многое другое. Надо не бояться этого, а использовать имеющиеся данные и информацию на благо всего нашего общества», - отметил Владимир Шарыпов.

Возможность обсудить с градоначальником волнующие вопросы стала отличным стимулом для ребят, участвующих в мероприятии, к созданию проектов, которые бы могли значительно улучшить жизнь горожан.

Отметим, в хакатоне принимают участие около сотни ребят в составе 16 команд из учащихся 6-11 классов школ города и воспитанников творческих объединений учреждений дополнительного образования, а также студентов 1-2 курсов.

По словам организаторов, главная цель хакатона - предложить варианты реализации принципов «умного города» для дальнейшего воплощения в Иванове. Команды за отведенное время определяют для себя треки - сервис вовлечения граждан в решение вопросов городского развития, платформа «цифровой двойник города», умное ЖКХ, городская среда, транспорт, общественная и экологическая безопасность - и предлагают свое проектное и программное решение.

Завтра 12 октября ребятам предстоит защитить свои проекты перед жюри конкурса и, возможно, лучшие из них будут воплощены в жизнь.

Добавим, хакатон – это короткое, динамичное мероприятие, призванное стимулировать появление новых идей в выбранной предметной области и доведение их до реализации непосредственно на площадке хакатона.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 11 Октября, 2019