Среда, 9 Октября, 2019 г.
Около 3 тысяч ивановских семей получили поддержку в рамках национального проекта «Демография»

За 8 месяцев 2019 года свыше 2,9 тысяч семей города Иванова получили поддержку в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в состав национального проекта «Демография». На эти цели из федерального и областного бюджета направлено 219,4 млн. рублей.

Как рассказали в территориальном управлении социальной защиты населения по городу Иванову, поддержку в виде выплат за указанный период получили:
1391 семья – в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Размер выплаты составил 10214 руб. в месяц;
1294 семей получили ежемесячную денежную выплату в 10142 руб. при рождении третьего или последующих детей;
223 семьи получили ежемесячную выплату по уходу за первым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в размере 3277,45 руб.;
19 семей получили единовременную выплату 54340,2 руб. в виде регионального студенческого (материнского) капитала.

Кроме того, одна семья получила единовременную выплату в 108680,40 руб. на улучшение жилищных условий.

На 1 сентября выполнено 526 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования, из них: 416 – полных циклов и 110 - криопереноса.

Также в территориальном управлении социальной защиты населения по городу Иванову сообщили, что в соответствии с изменениями в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка по программам национального проекта «Демография» будут предоставляться до достижения ребенком возраста трех лет, а не полутора лет, как в настоящее время.

В управлении уточнили, что под действие закона попадают семьи, в которых первый ребенок родился после 1 января 2018 года.

Помимо этого, увеличен критерий нуждаемости для предоставления данных выплат с полутора до двух величин прожиточного минимума трудоспособного населения.

Отметим, с 2020 года право на выплату в Ивановской области будут иметь семьи, у которых среднедушевой доход ниже 23026 рублей на человека (а не 17270 рублей, как было запланировано).

По состоянию на 1 июля текущего года ежемесячную выплату в размере 10214 рублей получают 3068 семей, воспитывающих первенцев в возрасте до 1,5 лет.

В следующем году размер выплаты в Ивановской области планируется увеличить до 10327 рублей.

С учетом данных изменений в 2020 году число получателей ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может увеличится в два раза и потенциальными получателями будут около 6 тысяч семей региона.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 9 Октября, 2019