Среда, 21 Августа, 2019 г.
На фестивале «Первая фабрика авангарда» продемонстрируют восемь направлений на тему «Сады утопии»

В Администрации города Иванова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению фестиваля «Первая фабрика авангарда». В заседании приняли участие кураторы основных направлений, которые будут представлены на фестивале.

Как рассказал председатель городского комитета по культуре Сергей Фролов, в этом году фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» будет проходить в Иванове с 11 по 15 сентября. «Программа второй «Фабрики авангарда» расширилась и дополнилась новыми направлениями, - сообщил Сергей Фролов. – Ивановцев и гостей города наряду с уже известными по прошлому году темами «Мода и дизайн», «Актуальное искусство», «Фотография», «Театральная лаборатория», «Современная хореография», совершенно новые направления – «Интеллектуальная платформа», «Книжный фестиваль» и «Музыка».

Темой второй фестиваля современного искусства организаторы избрали «Сады утопии». «Речь идет об одном из самых важных авангардных явлений – о проектах будущего, которые призваны изменить жизнь людей. Это мечты о счастье и благоденствии, которые с XVI века (с момента появления самого слова «утопия») не оставляли человечество, - сказал один из кураторов фестиваля Сергей Соловьев. - В Иванове есть зримое воплощение таких проектов – уникальный ансамбль Первого рабочего поселка (1924-1927 годы), который был для современников городом будущего, городом-садом, где технический прогресс идет рука об руку с природной гармонией». По мнению организаторов, в самом понятии «Сады утопии» чувствуется актуальность, нерв XXI века. «Мы также как авангардисты 1920-х годов грезим о будущем, о полном преображении мира и человека благодаря инновациям и свершениям человеческого духа. Сегодня возникает проблема экологии, естественной среды, без которой существование человечества невозможно. Иными словами, мы предлагаем всем участникам фестиваля задуматься о важнейшей проблеме: о прогрессе и природе, о мечтах и той цене, которую приходится платить за их воплощение, о возможности гармонии материи, разума и чувства», - отметил Сергей Соловьев.

В ходе заседания оргкомитет обсудил размещение разных фестивальных активностей на территории областного центра и удобство времени и расположения локаций. В частности, стало известно, что открытие «Первой фабрики авангарда», как и в прошлом году, состоится на открытой площадке во дворе Центра культуры и отдыха (г. Иваново, проспект Ленина, д. 114), а фестивальные мероприятия будут проходить на десятках различных пространств – от сцены Ивановского областного драматического театра и Центра авангарда до залов библиотек, учебных и выставочных центров.

Окончательную и подробную программу фестиваля организаторы пообещали представить в начале сентября на большой пресс-конференции.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 21 Августа, 2019