Вторник, 2 Июля, 2019 г.
За счет Нового банка развития в Иванове модернизируют очистные сооружения на водозаборе и канализационный коллектор

В Иванове продолжается модернизация объектов водохозяйственного комплекса в рамках сотрудничества с международными банками развития

В Иванове в течении ближайших трех лет за счет средств Нового банка развития (НБР) модернизируют водопроводную станцию Авдотьино, а также реконструируют основные магистральные канализационные коллекторы. Соответствующий договор сегодня, 2 июля, подписан между Минстроем России и Правительством Ивановской области. В мероприятии принял участие зампред регионального правительства Александр Шаботинский и заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев.

Договор заключен в рамках проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации». Его цель – улучшение качества коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению, в том числе питьевой воды, снижение доли канализационных сетей, нуждающихся в замене. Отметим, что проекты в Иванове будут реализованы за счет грантов, это невозвратные средства, а значит, это никак не отразится на тарифе для жителей.

Так, запланировано строительство нового блока очистных сооружений на Авдотьинском водозаборе и водовода к нему от плотины в районе Уводи. Реализация проекта позволит обеспечить надлежащее качество питьевой воды на главном источнике водоснабжения города Иваново – реке Уводь. Проектные решения по строительству водовода направлены на повышение эффективности и надежности работы станции водоподготовки и улучшение качества поступающей речной воды. После реализации проекта Водоканал сможет обеспечить более высокое качество питьевой воды и надежность работы системы водоснабжения города.

Масштабная реконструкция ждет основные магистральные канализационные коллекторы на участке между улицей Смирнова до очистных сооружений канализации в деревне Богданиха. Действующие коллектора введены в эксплуатацию в конце 50-х годов прошлого века. Реконструкция позволит повысить качество водоотведения, существенно снизить количество аварий, а также сохранить благоприятную экологическую обстановку в городе Иваново и в Ивановском районе.

Добавим, на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения областного центра Новым банком развития – организации, созданной при участии стран БРИКС – выделено более пяти млрд рублей.

Напомним также, предприятие Водоканал в 2020 году завершает реконструкцию узла биологической очистки канализационных очистных сооружений очистных сооружений в деревне Богданиха. Проект реализуется в рамках программы «Реформирования жилищно-коммунального хозяйства в РФ» за счет Международного банка реконструкции и развития. На эти цели Водоканалом привлечен грант размером 2,5 млрд рублей.

Ход реализации проекта на минувшей неделе оценили руководители Международного банка реконструкции и развития и Фонда инвестиционных строительных проектов. В настоящее время на объекте ведутся работы по реконструкции трех из шести секций аэротенков, трех первичных отстойников, а также строительство воздуходувной станции.

Представители банка отметили хорошие темпы работы на объекте.
С 2012 года Водоканалом уже реализовано три крупных проекта, в том числе по строительству узла метантенков на канализационных очистных сооружениях в деревне Богданиха, установке автоматизированной беспроводной системы сбора и обработки данных общедомового учёта холодного водоснабжения в Иванове и внедрению автоматизированной системы управления технологическими процессами узла метантенков в деревне Богданиха. Проекты финансировались за счет средств Международного банка реконструкции и развития. Объем инвестиций в эти проекты превысил 1,3 млрд рублей.

По материалам Правительства Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК