Суббота, 22 Июня, 2019 г.
 Объявления и анонсы
О правилах поведения на водных объектах в купальный период

МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области» напоминает жителям и гостям города Иванова о правилах поведения на водных объектах в купальный период, которые помогут быть в безопасности в водной стихии и избежать несчастных случаев:
- купаться следует только в специально отведенных местах;
- не пренебрегать предупреждающей информацией;
- не нырять в незнакомых местах;
- не заплывать за буйки, если ими ограничена зона для купания;
- не приближаться к плывущим плавсредствам;
- не устраивать игр в воде, связанных с захватами;
- не плавать на надувных матрацах или камерах;
- не купаться в нетрезвом виде.

Главными причинами гибели людей на воде являются – сначала самоуверенность, а затем страх. ПОМНИТЕ, что и от того, и от другого спасают знания правил поведения на воде и умение прийти на помощь оказавшемуся в сложной ситуации человеку!

Что следует делать, если на ваших глазах тонет человек?
- прежде всего, необходимо сосредоточиться и посмотреть – нет ли рядом спасательного средства, им может стать все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить;
- посмотреть, нет ли лодки, можно ли позвать еще кого-то еще на помощь;
- но прежде всего необходимо ободрить криком потерпевшего, что вы спешите к нему на помощь.

Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади одним из приемов захвата, транспортировать к берегу.

Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около 6 минут.

На берегу необходимо осмотреть потерпевшего, очистить его рот и нос от песка, сделать искусственное дыхание. Не останавливайте меры реанимации до приезда «скорой помощи»!
	Разумеется, что приемам оказания помощи следует учиться заранее. Но даже если у вас нет никакой подготовки – действуйте!Надо использовать любой шанс.

РОДИТЕЛИ!
Не допускайте детей к водоему без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения у водоемов, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах.

ШКОЛЬНИКИ!
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Суббота, 22 Июня, 2019