Вторник, 11 Июня, 2019 г.
В мэрии прошла заключительная встреча с предпринимателями на тему размещения информационных материалов

11 июня в Администрации города Иванова состоялось собрание с собственниками и арендаторами нежилых зданий по вопросам применения дизайн-кода на территории областного центра. В мероприятии под председательством заместителя главы Администрации города Иванова Наталии Бусовой приняли участие представители рекламного бизнеса, уполномоченный по правам предпринимателей Ивановской области Алексей Ваганов, заместитель председателя ивановского регионального отделения "Опора России" Владимир Щебельский.

30 апреля вступил в силу документ, четко описывающий правила размещения информационных материалов на зданиях областного центра - дизайн-код. Сегодня специалисты городского управления наружной рекламы и информации рассказали заинтересованным сторонам об особенностях нововведения.

По словам заместителя начальника управления наружной рекламы и информации Ксении Колбашевой, стали появляться предложения для предпринимателей от представителей рекламного бизнеса о дополнительной услуге, помогающей разобраться с положениями дизайн-кода. Якобы, за отдельную плату рекламные агентства предлагают согласовать вывеску с мэрией, ссылаясь на введение новых требований. Ксения Колбашева напомнила, что процедура согласования, предусматривающая сбор многочисленных документов, отменена. «Мы максимально постарались сделать процедуру уведомления о размещении информационных материалов удобной и простой. Заполнение уведомления о размещении вывески в среднем занимает около 5-7 минут и не предусматривает дополнительных расходов», - пояснила зам начальника управления.

Об ответственности предпринимателей за незаконно размещенную вывеску на встрече сообщил начальник городского управления муниципального контроля Дмитрий Истомин.

Администрацией города Иванова принято принципиальное решение о том, что все согласованные информационные конструкции будут действовать до истечения срока действия разрешений. Однако каждому предпринимателю нужно будет проанализировать размещенные им рекламные и информационные конструкции с точки зрения соответствия дизайн-коду, чтобы оценить возможность получить разрешение на конструкцию после окончания срока. Первые проверки соблюдения законодательства пройдут 17 июня.

«В первую очередь проверять будем центральные улицы Иванова. Это ул. Степанова, Багаева, Варенцовой, Театральная, Карла Маркса и Почтовая. Здесь уже проведено обследование объектов и лишь 6 вывесок из 186 согласованы с мэрией, - отметил Дмитрий Истомин. - Всем собственникам выданы уведомления, чтобы они начали переделывать свои вывески. При повторном рейде нарушителям придется заплатить штраф».

Кроме того, по словам Дмитрия Истомина, у мэрии появилась возможность демонтажа незаконных информационных конструкций, а оплачивать выполненные работы впоследствии придется собственнику.

По окончании встречи, каждый из участников смог задать свои вопросы о размещении вывесок, в том числе, на конкретном здании. В мэрии отметили, что правила применения дизайн-кода максимально открыты, в случае необходимости ивановцы всегда могут обратиться за помощью в городское управление наружной рекламы.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Вторник, 11 Июня, 2019