Пятница, 26 Апреля, 2019 г.
 Межнациональные отношения
Состоялся первый интеллектуальный турнир «ЭТНО-КВИЗ» в Иванове

Битва юных умов происходила вчера в стенах Ивановского дома национальностей. Здесь прошел первый интеллектуальный турнир «ЭТНО-КВИЗ» на знания традиций, культуры и истории народов, проживающих на территории нашего края. Проверить свою эрудицию в ИДН собрались школьники 8-11 классов – 54 человека, по шесть игроков в каждой из девяти команд.

Правила игры «ЭТНО-КВИЗ» просты. Нескольким командам задается один и тот же вопрос, на который они должны дать ответ. На размышление и обсуждение командам дается минута, потом каждая из них записывает свой вариант ответа на специальный бланк и передает его жюри. За каждый верный ответ команде начисляется один балл. Пока жюри обрабатывает бланки, ведущий зачитывает правильный ответ, так что игроки сразу узнают, верен ли их вариант. Викторина проходит в два раунда: по 12 вопросов в каждом. Побеждают команды, давшие больше правильных ответов.

В премьерной игре приняли участие команды от разных общеобразовательных учреждений областного центра, а также команда школьного крыла общественного движения «Волонтеры Победы». Проверяло их знания компетентное жюри в составе организаторов интеллектуального турнира: руководства и специалистов Ивановского дома национальностей, областного Института развития образования, Регионального отделения Ассамблеи народов России, Представителя Главы Чеченской Республики в Ивановской области Исы Эдильсултанова, оказавшего спонсорскую поддержку.

Турнир проходил очень эмоционально, азартно и с большим позитивным настроем. Некоторые вопросы оказались легкими практически для всех команд, несколько не осилил никто. Накал страстей ослабевал только во время музыкальных пауз – творческих выступлений юных артистов из Комплексного межнационального клуба «Акцент».

В результате мощного мозгового штурма на пьедестал почета взошли три команды. Третье место досталось команде «Непотерянное поколение» из ивановской школы №55. Ребята дали правильные ответы на 10 вопросов из 24-х.

А вот первое и второе места пришлось делить между двумя командами поровну, так как обе они дали равное количество правильных ответов. Команда «Легион-22» из лицея №22 и команда «Семечки» из школы №7 справились ровно с половиной опросника, одолев по 12 заданий.

Все призеры интеллектуального турнира «ЭТНО-КВИЗ» были награждены Дипломами и ценными призами. Впереди – следующие игры.

по материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Пятница, 26 Апреля, 2019