Пятница, 24 Мая, 2019 г.
В День города в Иванове откроется выставка «Комбинат искусств. Ивановская школа живописи. XX-XXI»

Государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина дарит подарок всем гостям и жителям областного центра. В День города Иванова 25 мая в 11.00 в отреставрированном музейно-выставочном центре на улице Советская, д. 29 начнет работу проект «Комбинат искусств. Ивановская школа живописи. XX-XXI». В этот день посетить выставку может любой желающий бесплатно.

Название выставки раскрывает специфику художественного процесса в Ивановском крае: прежде всего, тесную связь живописных традиций с традициями текстильного производства. Потребностями в квалифицированных кадрах для текстильной промышленности было продиктовано появление первых художественных учебных заведений: Рисовальной школы – филиала Санкт-Петербургского Центрального училища технического рисования барона А.Л. Штиглица и Школы колористов при Реальном училище, а затем Художественно-педагогического техникума (ныне ИОХУ имени М.И. Малютина) и Ивановского текстильного института. Связь искусства и производства определила и такие формальные особенности ивановской школы, как точный рисунок, выверенная композиция, богатство и гармония колорита – качеств, без которых невозможно было создание текстильного рисунка – крока.

Стилевое и жанровое разнообразие – то, что отличало и отличает художественную жизнь Иванова – свойственно новому проекту: стилистические поиски начала века (передвижничество, модерн, импрессионизм и постимпрессионизм) сменяются доминированием соцреализма сталинской эпохи и местным вариантом «сурового стиля» 1960-х, декоративными полотнами 1970-х, андерграундным прорывом 1980-х и формальными экспериментами последних десятилетий.

Зритель увидит более 80 произведений станковой живописи, графики и декоративно-прикладного искусства: образцы текстильного рисунка выпускников Рисовальной школы начала века; работы первого поколения ивановских художников – Михаила Пырина, Ивана Нефедова, Николая Бурова, Леонида Чернова-Плесского, Константина Корыгина – художников и педагогов, задавших высокую планку изобразительного искусства в регионе и определивших дальнейшее многообразие художественной школы; произведения Марка Малютина, Евгения Грибова, Вячеслава Федорова, Константина Фролова, Валерия и Нины Родионовых и других ключевых фигур художественной жизни Иванова 1950 – 70-х годов; период перестройки и постсоветской действительности в творчестве ключевых фигур ивановского «неклассического» искусства Валерия Бахарева, Евгения Куваева, Светланы Кузьмичевой, Вячеслава Ершова и других.

Участники проекта: Ивановский областной художественный музей, Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина, Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта городского округа Шуя, Ивановское областное отделение Союза художников России – на материале собственных собраний представили зрителю не исчерпывающую, но эстетически и логически выверенную картину развития художественной жизни в Ивановском крае, пунктирно обозначив основные этапы ее развития и поворотные пункты, основные темы и сюжеты.

Добавим, посетить выставку можно ежедневно кроме понедельника с 11.00 до 17.30, касса работает до 17.00. Телефон: (4932) 41-38-12.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 24 Мая, 2019