Суббота, 18 Мая, 2019 г.
Более 1000 спортсменов вышли на старт Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2019» в Иванове

Масштабные состязания ориентировщиков прошли 18 мая в Парке культуры и отдыха имени Революции 1905 года.

На торжественной церемонии открытия соревнований участников поприветствовали первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута и начальник Департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин.

Как сообщили организаторы мероприятия, в этом году на старт «Российского Азимута – 2019» в Иванове вышли более 1000 человек. В ориентировании на местности соревновались школьники, студенты, представители старшего поколения, действующие спортсмены, а также семейные команды.

Для спортсменов и любителей разработали оптимальные дистанции. В лесополосе парка было установлено 15 контрольных пунктов. Каждая возрастная группа должна была найти необходимое количество контрольных пунктов и вернуться на финиш.

Как рассказала главный судья соревнований Людмила Худякова, городской парк им. Революции 1905 года уже три года становится центром притяжения для тысяч любителей и поклонников этого увлекательного вида спорта. Трассы, проложенные в парке позволяют участникам самим выбрать оптимальный маршрут. "Сегодня вместе с ивановцами на старт вышли спортсмены-ориентировщики еще в 74 регионах нашей страны. Примечательно, что российские массовые соревнования проходят в рамках Всемирной недели ориентирования. Кроме того, после проведения столь массовых состязаний на местности мы ежегодно фиксируем всплеск интереса к этому виду спорта со стороны школьников, родители записывают своих детей в секции и это не может не радовать", - добавила Людмила Худякова.

Победители соревнований в каждой возрастной категории награждены медалями, дипломами и кубками, а самые маленькие участники получили сладкие подарки. Также наград удостоились ивановцы, выполнившие нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В торжественной обстановке им вручили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия ГТО.

Напомним, «Российский Азимут» - это самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире. Данное мероприятие уже сравнялась по популярности с такими известными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс Нации». Появившийся в нашей стране относительно недавно, этот вид спорта быстро развивается и с каждым годом находит все больше своих приверженцев. В Ивановской области впервые «Российский Азимут» проходил в 2006 году.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Суббота, 18 Мая, 2019