Пятница, 26 Апреля, 2019 г.
В ивановской школе №56 прошла традиционная неделя Беларуси

В течение недели с 22 по 26 апреля учащиеся начальных и средних классов работали над реализацией проектов: изучали традиции, песни, культуру, язык, кулинарное искусство и народные промыслы Республики Беларусь.

Как рассказала директор 56 школы Елена Ситнова, неделя белорусской культуры проходит в стенах учебного заведения уже в 11 раз. Школа на протяжении 10 лет является партнером Белорусского национально-культурного центра «Крыница».

Сегодняшний день был завершающим этапом насыщенной программы мероприятий, среди которых были тематические классные часы «Дети войны», встречи с членами Белорусского национально-культурного центра «Крыница» и даже поход в кинотеатр на исторический художественный фильм о Великой Отечественной войне.

Отметим, один из проектов, который подготовили ученики 3 класса за эту неделю, был посвящен 75-летию освобождения белорусской земли от фашистских захватчиков.

26 апреля в школе прошла защита проектов и награждение команд – участниц недели Беларуси. Кроме того, состоялся мастер-класс по приготовлению национального белорусского блюда – драников и их дегустация.

В заключительном мероприятии Недели белорусской культуры принял участие председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Он вручил директору школы Елене Ситновой Благодарственное письмо от лица депутатского корпуса и отметил важность изучения наших родственных культур.

Также глава городской Думы поблагодарил председателя Белорусского национально-культурного центра «Крыница» Александра Протасевича за укрепление дружественных связей между нашими братскими народами.

Добавим, в 2019 году национально-культурный центр «Крыница» получил грантовую поддержку из городского бюджета на проведение Белорусской недели. Как сообщил Александр Протасевич, каждый год в программу Недели вносится что-то новое, оригинальное, способствующее пробуждению интереса у ребят к родственной культуре и языку.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 26 Апреля, 2019