Среда, 12 Декабря, 2018 г.
В городской администрации проходит открытый прием граждан

В юбилейный 25-й год со дня принятия Конституции Российской Федерации в ивановской мэрии проводится открытый прием граждан. По состоянию на 17-00 часов 12 декабря к руководителям города, а также в управления и комитеты администрации областного центра обратились 110 человек. Прием проводится с полудня и будет продолжаться до последнего заявителя.
Как сообщили в управлении делопроизводства и документационного контроля, открытый прием граждан проводится в администрации областного центра в шестой раз. Традиционно в этот день в мэрию обращаются по несколько сотен ивановцев.

Наибольшее количество заявителей приходят со своими вопросами в управления жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и образования, а также к мэру города Владимиру Шарыпову. Отдельным просьбам граждан глава областного центра уделил особое внимание.
Так, с жалобой на низкую температуру в квартире к Владимиру Шарыпову обратилась ветеран войны и труда Надежда Николаевна Блохина. Утром глава города навестил 93-летнюю жительницу Иванова, чтобы лично разобраться в ситуации. Надежда Николаевна проживает в многоквартирном доме по улице Калинина. Она рассказала мэру, что неоднократно обращалась с жалобами в управляющую компанию, и даже поменяла по их рекомендации батареи и трубы отопления. Несмотря на это температура в квартире пожилой женщины в зимнее время не поднимается выше 16 градусов. По поручению главы города, в оперативном режиме было проведено обследование системы отопления дома, которое показало низкую циркуляцию теплоносителя по стоякам.

Владимир Шарыпов поручил в кратчайшие сроки проработать вопрос о замене труб, а до этого времени обеспечить Надежду Николаевну обогревательными приборами. Затраты на электроэнергию, по словам мэра, должна в данном случае взять на себя УК, которая не смогла оказать ветерану качественную услугу по управлению домом. Представитель УК комментируя ситуацию рассказал, что заменить стояки в подъезде в плановом порядке им не удалось ввиду отсутствия согласия и доступа в квартиру двумя этажами выше. При необходимости УК намерена в судебном порядке добиваться доступа к системе отопления по всем этажам для того, чтобы восстановить циркуляцию.

Дополнительно на доме были проведены регулировочные работы, которые уже к вечеру позволили повысить температуру в квартире. Женщина также подтвердила, что днем управляющая компания принесла ей обогреватели, однако в связи с тем, что температура повысилась до комфортной, приборы Надежда Николаевна не использует. Вопрос остается на личном контроле Владимира Шарыпова.

Кроме этого, в числе заявителей, к Владимиру Шарыпову обратилось руководство ЧПОУ «Ивановский фармацевтический колледж» с намерением арендовать бывший хирургический корпус больницы для мастеровых и рабочих. Здание располагается по адресу проспект Ленина, д.112, оно признано объектом культурного наследия. Глава областного центра поддержал инициативу заявителей, отметив необходимость проведения работ по сохранению и восстановлению объекта. Здание не эксплуатируется, при этом ежегодные расходы городского бюджета на его охрану составляют более 230 тыс рублей. Мэрия неоднократно объявляла конкурс по продаже здания с начальной ценой в 41,5 млн рублей, однако желающих выкупить объект нет. «Наша задача не только в том, чтобы сохранить объект культурного наследия как таковой, но и в том, чтобы здание использовалось, продолжало «жить», - отметил глава областного центра.

В ходе приема Владимир Шарыпов и руководитель колледжа Светлана Зубарева обсудили возможность применения понижающего коэффициента к сумме арендной платы на период проведения работ по сохранению объекта культурного наследия. Вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Ивановской городской Думы.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 12 Декабря, 2018