Вторник, 3 Апреля, 2007 г.
 Тексты постановлений
Об утверждении Порядка назначения и определения размера адресной материальной помощи жителям города...
Главы города Иванова

от___28.03.2007_
№__801_

г.Иваново, Ивановская область

Об утверждении Порядка назначения и определения размера
адресной материальной помощи жителям города Иванова,
находящимся в трудной жизненной ситуации

В целях реализации целевых программ «Поддержка детей и семей» и «Старшее поколение» на 2007 год, утвержденных решением Ивановской городской Думы от 01.11.2006 № 245 «Об утверждении целевых программ на 2007 год» (в действующей редакции), и оказания социальной помощи гражданам за счет внебюджетных средств

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить прилагаемый Порядок назначения и определения размера адресной материальной помощи жителям города Иванова, находящимся в трудной жизненной ситуации.
2. Постановление Главы города от 31.03.2003 № 846 «Об утверждении Положения о порядке оказания материальной помощи жителям города Иванова, находящимся в трудной жизненной ситуации» считать утратившим силу.
3. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

А.Фомин

постановлением Главы города
от 28.03.2007 № 801

назначения и определения размера адресной материальной помощи гражданам
города Иванова, находящимся в трудной жизненной ситуации

1.Получателями адресной материальной помощи, оказываемой за счет средств городского бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий целевых программ «Поддержка детей и семей» и «Старшее поколение» на 2007 год, утвержденных решением Ивановской городской Думы от 01.11.2006 № 245 «Об утверждении целевых программ на 2007 год» (в действующей редакции), являются семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, пенсионеры, инвалиды и жители города Иванова, находящиеся в трудной жизненной ситуации и не попадающие под действие Закона Ивановской области от 18.01.2005 № 24-ОЗ «О государственной социальной помощи в Ивановской области».
2.Основанием для оказания адресной материальной помощи гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, является:
- наличие существенного материального ущерба или ухудшение состояния здоровья вследствие стихийных бедствий, пожара, экстремальных ситуаций, в результате исполнения служебных обязанностей;
- тяжелое заболевание, требующее принятия экстренных мер, необходимость проведения длительного дорогостоящего лечения или операции;
- другие обстоятельства.
Адресная материальная помощь оказывается при условии предоставления заявителем документов, подтверждающих произведенные расходы.
3.Материальная помощь в денежном виде не оказывается трудоспособным гражданам, не работающим и не состоящим на учете в областном государственном учреждении «Ивановский центр занятости населения» без уважительной причины.
4.Семьям с детьми, где родители злоупотребляют спиртными напитками, не работают, материальная помощь может быть оказана только в натуральном виде для поддержания жизнедеятельности несовершеннолетних детей.
5. Адресная материальная помощь назначается на основании заявления гражданина в письменной форме от себя лично или от имени своей семьи, заявления в письменной форме опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина.
6. В заявлении указываются причины обращения и необходимые сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем заявителю (его семье) имуществе на праве собственности.
7. Заявление и все необходимые документы, подтверждающие основания для оказания материальной помощи, предоставляются заявителем в управление социальной защиты населения администрации города (далее — Управление). Управление имеет право, при необходимости, на проведение комиссионного обследования условий жизни семьи заявителя или одиноко проживающего гражданина, по результатам которого составляется акт установленной формы.
8. Адресная материальная помощь, оказываемая гражданам, носит единовременный характер и оказывается одному и тому же лицу (семье) не чаще одного раза в год. Повторно помощь оказывается в исключительных случаях, учитывая тяжелое материальное положение граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка.
Адресная материальная помощь назначается в зависимости от количества членов семьи, причиненного ущерба, стоимости затрат на проведение сложных операций и др., в размере, не превышающем двукратную величину прожиточного минимума, установленную на душу населения Ивановской области.
9. Решение о виде адресной материальной помощи, ее конкретном размере исходя из сложившейся жизненной ситуации и представленных документов, либо отказе в предоставлении материальной помощи, принимает начальник Управления в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на финансовый год. Данное решение оформляется приказом по Управлению с приложением всех необходимых документов, подтверждающих основания для оказания адресной материальной помощи.
Адресная материальная помощь может быть оказана также за счет средств, поступивших в качестве благотворительных пожертвований от предприятий, частных лиц, частных предпринимателей, иных организаций и учреждений, общественных благотворительных фондов и т.д.
10. Уведомление об оказании адресной материальной помощи доводится заявителю в устной или письменной форме, а об отказе в ней — только в письменной форме.
11. Назначенная адресная материальная помощь выдается получателю при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в установленном порядке через кассу Управления.

Разместил: Управление информационных ресурсов
Дата размещения: Вторник, 3 Апреля, 2007