Пятница, 17 Марта, 2017 г.
В мэрии прошло первое в этом году заседание территориальной трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений

16 марта в Администрации города Иванова прошло заседание территориальной трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений. Мероприятие прошло под председательством заместителя главы Администрации города Иванова, координатора территориальной трехсторонней комиссии города Иванова
по регулированию социально-трудовых отношений Владимира Пигуты.

Повестку дня составили следующие вопросы:
- утверждение Плана работы территориальной трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений на 2017 год.
- о реализации городского трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений по итогам 2016 года.

По первому вопросу докладчиком выступил Владимир Пигута. Он отметил, что план работы на 2017 год был сформирован с учетом поступивших предложений от сторон социального партнерства. В документ включены наиболее актуальные вопросы для рассмотрения на заседаниях комиссии в течение года. Замглавы Администрации предложил утвердить план работы на 2017 год и выразил надежду на результативную работу.

По второму вопросу повестки дня членам комиссии доложила начальник управления экономического развития и торговли Администрации города Иванова Евгения Соколова. Она сообщила, что в течение 2016 года в Администрации города Иванова было проведено 4 заседания трехсторонней комиссии, на которых были рассмотрены наиболее актуальные вопросы, в числе которых - ситуация на рынке труда города Иванова и принимаемых мерах по повышению уровня занятости населения. В целях снижения напряженности на рынке труда областного центра реализовывались региональная программа «Содействие занятости населения Ивановской области» и «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Ивановской области в 2016 году». Благодаря реализации мероприятий двух программ на начало 2017 года наблюдались положительные изменения на рынке труда областного центра. За 2016 год численность безработных снизилась с 1681 до 1400 чел., или на 16,7%.

Важным направлением деятельности Администрации города Иванова является активизация работы по профессиональной ориентации среди учащихся и выпускников школ с целью получения ими наиболее востребованных на рынке труда профессий. Работа муниципальных образовательных учреждений по реализации концепции по профориентации учащихся в 2015-16 учебном году позволила увеличить интерес к данной проблеме среди учащихся, их родителей и педагогов. Количественный состав аудитории, охваченной профориентацией, составил более 13 тыс. человек, в том числе заочная аудитория – более 7 тыс. человек (увеличение участников на 50% по сравнению с прошлым годом). Апробированы новые формы деятельности, сформирована мотивированная аудитория, расширены возрастные рамки целевых групп, заложены основы сетевого взаимодействия, налажены партнерские связи.

Кроме того, на заседаниях трехсторонней комиссии в 2016 году был рассмотрен вопрос о мерах поддержки субъектов предпринимательства, что является приоритетных направлением деятельности администрации города. Стороны социального партнерства проинформированы о мерах поддержки, как финансовой, так и нефинансовой.

В рамках заседания также выступили Татьяна Тимохова, заместитель председателя Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов», координатор стороны профсоюзов и Александр Крапостин, генеральный директор ОАО «Завод им. Г.К. Королева», председатель Ивановского городского объединения работодателей «Ивановский городской координационный Союз предприятий», координатор стороны от работодателей.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 17 Марта, 2017