Понедельник, 5 Сентября, 2016 г.
Маршрут троллейбуса №7 продлен до онкодиспансера и Ивановской областной детской больницы

С 5 сентября маршрут «седьмого» троллейбуса соединяет Пустошь Бор и точку на южной окраине городе, где располагаются несколько медицинских учреждений, в том числе Онкологический диспансер и областная детская больница. Путь следования троллейбуса продлен после обращения сотрудников этих медицинских центров, а также их пациентов.

Как сообщил глава города Иванова Алексей Хохлов, в прежние годы до онкодиспансера было организовано троллейбусное движение, однако оно было закрыто. В этом году было отремонтировано дорожное полотно на ул. Любимова, что сделало возможным запуск движения электротранспорта по продлённому маршруту.

Дополнительный участок составляет около полутора километров. Городские власти уверены, что маршрут будет востребован, первые же троллейбусы отправились с конечной точки с пассажирами. Для эффективного функционирования маршрута, нужно определить оптимальное время прибытия и отъезда троллейбусов, а главное – выдерживать этот график, отметил Глава города Иванова. Однако об окупаемости продлённого маршрута пока речь не идет. «Муниципальный транспорт – это не столько коммерческое предприятие, сколько социальное. В это году помощь предприятию из городского бюджета составила 150 миллионов рублей, в прошлом – около 200 миллионов. И на будущий год будут заложены средства», - отметил Глава города Иванов.

Алексей Хохлов рассказал также об инициативах городских властей по развитию электротранспорта. Есть планы по продлению маршрута №8 по проспекту 70-летия Победы до Рождественского микрорайона. Кроме того, обсуждается вопрос о введении единого проездного билета на автобусы и троллейбусы.

Есть также предложения и по обновлению подвижного состава. Так в ближайшие дни специалисты МУПа «Ивановский пассажирский транспорт» поедут в Минск, где им будут презентованы новые троллейбусы и гибриды автобуса и троллейбуса, так называемые электробусы. «Мы возлагаем серьезные надежды на этот вид транспорта. Он позволяет, не строя новую контактную сеть, развивать сеть маршрутов», - подчеркнул Глава города Алексей Хохлов.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 5 Сентября, 2016