Четверг, 23 Июня, 2016 г.
 Новости городского совета ветеранов
День Памяти и Скорби

Городской Совет ветеранов принял участие в мероприятиях, посвящённых 75-й годовщине начала Великой отечественной войны. Вечером 21 июня актив Совета участвовал в акции "Свеча памяти" на площади Революции. На Символической стене были размещены фотографии фронтовиков возле которой зажгли свечи, сложенные в цифры 1418.
Ночью 22 июня ветераны приняли участие в молодёжной акции "Памяти павших" и прошли от площади Революции к мемориалу Героям фронта и тыла, где в 4 утра прошёл траурный митинг. В рамках акции от мемориала стартовал легкоатлетический пробег посвящённый 75-летию начала Великой Отечественной войны. Руководитель пробега Ольга Егорова - член Городского Совета ветеранов. Участники пробега возложат цветы на местах захоронения воинов по маршруту пробега, а также к местам, где находились детские фашистские лагеря.

В День Памяти и Скорби ветераны вместе с первыми лицами области и города возложили цветы и венки к мемориалам на воинских захоронениях в Балино и Соснево, к Вечному огню на мемориале Героям фронта и тыла.

Затем мероприятия продолжились в областной научной библиотеке, где ветераны почтили память бойцов 332 и 117 стрелковых дивизий у мемориальных досок на стене здания. Сотрудники библиотеки ознакомили ветеранов с фотовыставкой Ольги Язевой "Город помнит" и рассказали о новых поступлениях книг, посвящённых началу Великой Отечественной войны.

В этот день Творческое объединение "Классика" пригласила ветеранов-фронтовиков на выставку живописи и графики ивановского художника-фронтовика Альвиана Шушунина. 43 работы художника были выставлены благодаря усилиям близких ему людей - сестры, дочерей и внуков. После осмотра выставки для ветеранов-фронтовиков был дан концерт силами молодых артистов Филармонии, которые спели песни времён войны и прочитали стихи. Встреча закончилась вручением подарков фронтовикам и поминальным обедом в столовой "НПО Консультант", где фронтовики рассказывали о своём участии в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

Таким насыщенным был день для ветеранов - участников мероприятий, посвящённых 75-годовщине начала Великой отечественной войны.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Четверг, 23 Июня, 2016