Вторник, 21 Июня, 2016 г.
Территориальная трехсторонняя комиссия г. Иваново провела очередное заседание

17 июня в Администрации города состоялось второе в текущем году заседание территориальной трехсторонней комиссии г. Иваново по регулированию социально-трудовых отношений.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены следующие вопросы:
1. О мерах по наполнению банка вакансий службы занятости населения Ивановской области.
2. О летней оздоровительной компании детей и подростков г. Иваново в 2016 году.
3. Об активизации работы по профессиональной ориентации среди учащихся и выпускников школ г. Иваново с целью получения ими наиболее востребованных на рынке труда профессий.

По первому вопросу повестки дня выступил Александр Смирнов, директор ОГКУ «Центр занятости населения города Иванова».
В настоящий момент 474 предприятия и организации заявили в ОГКУ «Центр занятости населения города Иванова» 2804 вакансий. Спросом пользуются такие профессии как врачи различной специализации и медицинский персонал среднего уровня квалификации, преподаватели и воспитатели, менеджеры, консультанты; рабочие профессии – арматурщики, каменщики, маляры, штукатуры, повара, операторы связи, швеи.
Для повышения качественного и количественного наполнения банка вакансий г. Иваново, ОГКУ «Центр занятости населения города Иванова» проводятся различные мероприятия для работодателей: «клуб Кадровик», ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, «круглые столы» и т.д.
Александр Смирнов подчеркнул, что работодатели, осуществляющие свою деятельность на территории Ивановской области, обязаны предоставлять информацию о наличие свободных рабочих мест и вакантных должностей в Центр занятости населения по месту фактического нахождения предприятия (организации).

По второму вопросу выступила начальник управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь Семенова. По информации этого подразделения мэрии на организацию отдыха и занятости детей города Иванова из различных источников финансирования на 2016 год запланированы денежные средства в сумме 20548,02 тыс. руб. (в 2015 г. - 19600,0 тыс. руб.). На эти средства активными видами отдыха планируется охватить более 7,5 тыс. человек, в том числе 310 детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Традиционно на базе школ и учреждений города организованы лагеря дневного пребывания и профильные лагеря дневного пребывания для школьников. Для обеспечения охвата как можно большего количества детей города Иванова организованными формами занятости в течение летнего периода планируются вариативные виды отдыха: игровые программы, спортивные соревнования, мастер-классы, конкурсы и т.д. На официальном сайте Администрации города Иванова размещен банер «Летний отдых детей – 2016», где опубликован календарь мероприятий вариативных форм отдыха детей и карты города с указанием места проведения мероприятий.

Третий вопрос повестки осветила Надежда Недосекина, заместитель начальника управления образования Администрации города Иванова.
Одной из задач ближайшие 2-3 года является формирование целостной системы сопровождения профессионального самоопределения учащихся при взаимодействии образовательных организаций разного типа, Центра занятости населения, объединений работодателей, общественных объединений, а также с родителями учащихся.

Одной из наиболее эффективных мер по профориентации молодежи является проведение ярмарок образовательных услуг. Для ребят это реальная возможность познакомиться с учреждениями профессионального образования и ВУЗами областного центра, возможность побеседовать с представителями учебных заведений.

Как сообщила Надежда Недосекина, за 5 месяцев 2016 года более 170 учащихся 9-х классов встретились с представителями 13 средних профессиональных учебных заведений областного центра. С начала года 51 старшеклассник прошел углубленную диагностику по определению поля профессиональной деятельности.

По итогам заседания члены комиссии приняли решение в рамках социального партнерства продолжить работу по сохранению доступности детского оздоровительного отдыха, организации профориентации среди учащихся с целью выбора востребованной на рынке труда профессии, а предприятиям и организациям города рекомендовано исполнять постановление Правительства Ивановской области от 17.09.2014 № 400-п «Об утверждении Порядка представления работодателями информации в органы службы занятости населения Ивановской области».».

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 21 Июня, 2016