Четверг, 14 Января, 2016 г.
Глава города Иванова Алексей Хохлов поздравил с юбилеем ветерана спорта А.П.Ширгаева

Сегодня Глава города Иванова Алексей Хохлов поздравил с 80-летием ветерана спорта Алексея Петровича Ширгаева и вручил юбиляру Благодарность Главы города Иванова, цветы и памятный сувенир.

Алексей Петрович родился 14 января 1936 года в городе Иванове. Был самым младшим ребенком в многодетной семье Ширгаевых (4 мальчика, одна девочка). Свою спортивную карьеру, как и все мальчишки военного времени, А.П. Ширгаев начал с дворовых игр: летом - футбол, зимой - хоккей, коньки, лыжи. С 1950 года была организована секция футбола в школе №22, куда Алексей Петрович сразу записался. Стал членом футбольной команды физкультурно-спортивного общества «Динамо», которая в свое время активно поддерживала многие виды спорта.

В 1954 году Алексей Петрович был участником выдающегося юношеского матча того времени, когда команда города Иванова завоевала бронзовые медали в розыгрыше первенства РСФСР среди юношеских команд. Напомним, что в финальном турнире в Куйбышеве (как тогда называлась Самара) в 1954 году юные ивановцы в групповом турнире победили команды Калинина (3:0) и Красноярска (2:1), сыграли вничью с Казанью (1:1) и проиграли Ростову-на-Дону (1:4). В поединке за 3-е место подопечные тренера Игоря Алебастрова в напряженной борьбе в дополнительное время переиграли хозяев турнира и вырвали победу у команды Куйбышева со счетом 5:3. Именно из того коллектива в большой футбол сумели попасть такие мастера ивановского футбола как Герман Забелин, Юрий Мосалев, Евгений Ларин и Вячеслав Скоропекин.

С 1959 года Алексей Петрович не смог продолжить свою спортивную карьеру по причине травмы коленного сустава, но продолжал жить и работать бок о бок со спортом. Стал активным спортивным обозревателем и летописцем истории спорта города Иванова. Его статьи, заметки и очерки можно найти в "Ивановской газете", "Рабочем крае", на сайте ФК «Текстильщик».

Алексей Петрович после окончания школы №23 поступил в энерготехникум, в 1981 году закончил Ивановский государственный университет, юридический факультет. Всю свою трудовую деятельность от простого рабочего до руководителя он прошел на фабрике имени С.М. Кирова.

В настоящий момент Алексей Петрович - ветеран спорта, с 1981 по 1985 года председатель совета ветеранов по футболу Ивановской области, в настоящий момент - член Попечительского совета ФК «Текстильщик» (Иваново).

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 14 Января, 2016