Среда, 1 Октября, 2014 г.
 Новости комитета молодежной политики, физической культуры и спорта
В рамках акции «Оградим детей от алкоголя» ивановские молодогрвадейцы провели пикет на площади Ленина
28 сентября молодогвардейцы провели очередной пикет по сбору подписей в поддержку инициативы о запрете продажи алкоголя в радиусе 100 метров от территории школ. Актуальность данного мероприятия объясняется тем, что, не смотря на действующее законодательство в сфере продажи алкоголя, работники торговли халатно относятся к своим обязанностям и продают алкоголь лицам, не достигшим совершеннолетия, кроме того, зачастую подобные магазины расположены вблизи школ. На настоящий момент в Ивановской области действует запрет на продажу алкоголя в 50 метрах от территорий школ, но активисты «Молодой Гвардии» считают это расстояние недопустимым, так как оно сравнительно небольшое. К тому же, как показали проверки магазинов, расположенных вблизи школ, несовершеннолетнему приобрести алкоголь очень легко. По окончании данной кампании, подписи для принятия инициативы «Об увеличении расстояния, разрешенного для продажи алкоголя до 100 метров от территорий образовательных учреждений» будут переданы в Ивановскую городскую Думу. И.о. руководителя Ивановского регионального отделения МГЕР Баранов Игорь:Баранов В настоящее, время границы территорий определяются органами местного самоуправления, решением Ивановской городской Думы от 10.04.2013 № 569 установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах, расположенных в пределах 50 метров от учебных заведений. Мы считаем целесообразным увеличение данного расстояния до 100 метров в целях создания условий для снижения уровня потребления алкогольной продукции со стороны подростков. В рамках пикета горожанам было предложено поставить свою подпись в соответствующих подписных листах, выразив тем самым одобрение и поддержку инициативы.

Разместил: Комитет по делам молодежи администрации г.Иваново
Дата размещения: Среда, 1 Октября, 2014