Среда, 3 Сентября, 2014 г.
 Новости комитета молодежной политики, физической культуры и спорта
Активисты «Молодой Гвардии» выявили факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в магазинах, расположенных в 100-метровой зоне от образовательных учреждений
31 августа в рамках федеральной акции «Оградим детей от алкоголя» ивановские молодогвардейцы провели рейд по магазинам, расположенным вблизи образовательных учреждений, на предмет выявления нарушений, связанных с продажей алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста. В ходе проведенного рейда активисты «Молодой Гвардии» проверили 30 торговых точек по всему городу, расположенных в пределах 100 метров от школ, учреждений среднего специального образования и университетов областного центра. Проверки подобных магазинов проходили по уже отлаженной системе: тайный покупатель, не достигший совершеннолетнего возраста, заходил в магазин и пытался приобрести алкогольную продукцию. В рамках акции активистами «Молодой Гвардии» были выявлены два факта продажи пивной продукции несовершеннолетним. В магазинах, расположенных по адресу ул. Арсения, д. 37-б и ул. Арсения, д. 22/14, подростки без труда смогли приобрести алкоголесодержащие напитки. Продавцы магазинов и администраторы торговых залов не предпринимали должных мер по проверке возраста тайных покупателей. При выяснении обстоятельств правонарушений сотрудники предприятий торговли, совершивших административное правонарушение, проявляли грубость, отказывались идти на контакт, а также не давали книгу жалоб и предложений для внесения в нее соответствующих записей о выявленных нарушениях законодательства. По итогам проведенного рейда активом Ивановского городского отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» будут подготовлены запросы в управление Роспотребнадзора по Ивановской области и управление МВД России по городу Иваново с требованием провести проверку деятельности указанных торговых точек и применить к ним соответствующие меры административного взыскания. Баранов Игорь, и.о. руководителя Ивановского регионального отделения МГЕР: Проведенный нами рейд показал, что далеко не все сотрудники объектов торговли готовы соблюдать нормы действующего законодательства в сфере продажи алкогольной продукции. Информация о выявленных фактах продажи пивной продукции будет нами передана в контролирующие органы для проведения соответствующих проверок, а сами молодогвардейцы обязательно проведут дополнительные рейды по этим адресам. Особое внимание стоит обратить на то, что оба магазина, продавших алкоголь, находятся возле образовательного учреждения – Лицей №21.

Разместил: Комитет по делам молодежи администрации г.Иваново
Дата размещения: Среда, 3 Сентября, 2014