Среда, 3 Сентября, 2014 г.
 Новости комитета молодежной политики, физической культуры и спорта
«Виват, молодежь!»
22 августа 2014 года в Администрации города Иванова состоялось торжественное мероприятие «Виват, молодежь!», в рамках которого чествовали активистов и педагогов летней трудовой кампании. 100 ребят, самых активных и ответственных и 27 руководителей трудовых отрядов получили благодарности и памятные подарки от первых лиц города. Глава Администрации города Иванова А.С. Кузьмичев поблагодарил ребят за их труд и отметил, что во многом благодаря таким сменам город преображается, и большая заслуга в этом именно молодого поколения. Повышение качества жизни молодежи через развитие моделей и форм вовлечения в трудовую и экономическую деятельность – это только одна из задач трудоустройства подростков. И есть не менее важная социальная цель: занять молодежь на период долгих летних каникул, таким образом, отвлечь их от правонарушений и преступлений. Традиционно, подобные смены организуются комитетом по делам молодежи Администрации города Иванова и МКУ «Молодежный Центр» с 2007 года. Впервые, в этом году был организован новый трудовой отряд «Патриот», который занимается мониторингом состояния мемориальных досок, посвященных Героям Советского Союза и облагораживанием улиц, названных в их честь. Всего в весенне-летний период 2014 года 1000 подросткам были предоставлены рабочие места в трудовых отрядах. Из них в весенний период – 105 человек. Летняя трудовая кампания охватила 895 человек: 1 смена: 441 человек – 185 человек 14-15 летние и 256 человек 16-17 летние. 2 смена: 267 человек – 55 человек 14-15 летние и 212 человек 16-17 летние. 3 смена: 187 человек – 19 человек 14-15 летние и 168 человек 16-17 летние. Подростковые отряды трудятся в парках Харинка, им. Степанова, 1905 г., детском парке на Комсомольской, в ТОСах – «Трудовой», «Северный», «Нагорный», «Союз», район автовокзала, дет. дом № 2, дет. № 1, дет. дом «Звездный», ИШИ им. Стасовой, МБОУ СОШ № 67, 15, 14, 17, 35. Ребята занимаются озеленением города, благоустройством парков, дворов, улиц, памятных мест, пришкольных территорий. Также выполняют посильный ремонт детских площадок, спортивных сооружений, ремонтом школ и школьной мебели. Еще помогают ветеранам, инвалидам, людям пожилого возраста, работают по оформлению и доставке различных документов и по многим другим направлениям. Участниками трудовых отрядов являются подростки разных социальных групп. Это дети из многодетных семей, социально необеспеченных семей, «группы риска», подростки из неполных семей. Кроме этого, временное трудоустройство позволяет ребятам и девушкам получить первые профессиональные навыки, освоиться на рынке труда, узнать, как искать работу, какие профессии необходимы и востребованы в нашем городе, найти новых друзей, получить опыт работы в команде, работы на результат. Одним словом, с пользой провести время, да еще и пополнить семейный бюджет.

Разместил: Комитет по делам молодежи администрации г.Иваново
Дата размещения: Среда, 3 Сентября, 2014