Понедельник, 2 Июня, 2014 г.
 Тексты постановлений
Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города Иванова
Администрации города Иванова
___15.05.2014_
№__1018

г.Иваново, Ивановская область

Об организации сбора отработанных
ртутьсодержащих ламп на территории города Иванова

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 7, 10 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статьями 8, 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», руководствуясь статьей 49, пунктом 20 части 1 статьи 50.1 Устава города Иванова, в целях обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Иванова, предотвращения вредного воздействия ртутьсодержащих отходов на здоровье человека и окружающую среду Администрация города Иванова п о с т а н о в л я е т:
            1. Организацию сбора, определение места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп с содержанием ртути не менее 0,01 процента, выведенных из эксплуатации и подлежащих утилизации (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, а также кроме юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), и их информирование осуществляет управление благоустройства Администрации города Иванова.
             2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности, должны вести постоянный учет получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп, накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.
               3. Организациям, осуществляющим управление жилищным фондом (управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, непосредственная форма управления):
              а) организовать сбор у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп;
              б) место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяется собственниками помещений в многоквартирных домах или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, по согласованию с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющими лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности (далее - специализированные организации).
             4. Рекомендовать потребителям ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, а также кроме юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) сдавать отработанные ртутьсодержащие лампы в специализированные организации.
               5. Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп для потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, а также кроме юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) - специально оборудованные места специализированных организаций, в соответствии с договорами, заключенными управлением благоустройства Администрации города Иванова и соответствующими специализированными организациями.
              6. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации.
                 7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
                 8. Опубликовать настоящее постановление в газете «Рабочий край».
                  9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности первого заместителя главы Администрации города Иванова В.Н. Репина.

Глава Администрации города Иванова
А.С. Кузьмичев