Суббота, 6 Мая, 2006 г.
 6 мая
В зале коллегий городской администрации состоялась пресс-конференция Главы города Иванова Александра Фомина. Темой пресс-конференции стало предстоящее празднование Дня города Иванова, которому в этом году исполняется 135 лет.
Несмотря на то, что сам День города будет отмечаться 27 мая, цикл праздничных мероприятий проходит с конца апреля и завершится 2 августа 2006 года. Среди них: финал конкурса молодых исполнителей "Утренняя звезда" (14 мая), праздничный карнавал выпускников школ города на бульваре Кокуй (20 мая), "Ситцевый бал" - вручение знаков "За заслуги перед городом" (26 мая) и многие другие.
Очень насыщенной будет и программа самого дня 27 мая. С утра ивановцев разбудят своими сигналами сразу несколько мотоциклетных колонн, которые отправятся по четырем маршрутам - по числу районов города. Торжественное открытие праздника состоится в 11.00 на сцене, которая будет установлена на площади Пушкина. Как всегда в сквере у цирка состоится выставка-ярмарка "Город мастеров". Большая культурная программа, начиная с 12.00, ожидает ивановцев на бульваре Кокуй. Её венцом станет концерт трех известных московских групп (их названия будут озвучены чуть позже). Завершит празднование Дня города в 23.00 традиционный фейерверк, который в этом году предположительно будет перенесен на площадь Пушкина. По словам А. Фомина, это сделано для удобства горожан, поскольку площадь Пушкина является центром массовых гуляний, и ивановцам не придется заблаговременно перебираться на набережную реки Уводь.
Целый ряд мероприятий ожидает ивановцев и после 27 мая. В основном, это молодежные и спортивные соревнования и конкурсы.
Мэр Иванова отметил, что общая смета расходов, связанных с празднованием 135-летия города составила чуть больше 3 млн. рублей. Большую помощь в перечислении средств оказывают спонсоры, поэтому не пришлось даже использовать 500 тыс. рублей, которые на праздничные мероприятия заложила предыдущая администрация областного центра. Эти деньги решено оставить в резерве.
В завершении пресс-конференции Александр Фомин подчеркнул, что городская администрация надеется вовлечь в празднование 135-летия города как можно больше ивановцев и сделает всё возможное для того, чтобы по завершении праздника у горожан остались только самые хорошие впечатления от него.

Разместил: Отдел по взаимодействию со СМИ (пресс - центр)
Дата размещения: Суббота, 6 Мая, 2006