Суббота, 6 Мая, 2006 г.
 9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Дорогие ивановцы!

61 год отделяет нас от 9 мая 1945 года. Дня, когда была подведена черта под самой кровопролитной войной в истории человечества. С тех пор слово Победа мы пишем с большой буквы, подчёркивая тем самым величие подвига советского народа в битве с фашизмом.
Для всех россиян День Победы - это действительно праздник со слезами на глазах. Слёзы радости и гордости смешиваются 9 мая со слезами горечи и потерь, особенно сегодня, когда всё меньше остаётся в живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны. Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, мы понимаем: это благодаря их мужеству на передовой и героическому труду в тылу была достигнута Победа. Это они отвоевали мир на земле, ценой их крови оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений.
Сполна пришлось испытать горечь лихолетья и жителям города Иванова. Многие семьи получили похоронки. Имена наших погибших земляков увековечены на мемориальных досках, памятниках и обелисках. К ним, по традиции, каждый год 9 мая приходят дети, внуки, правнуки. Приходят, чтобы почтить их память. 70 тысяч ивановцев воевали на фронтах войны. 27 тысяч из них не вернулись домой.
Сегодня мы чествуем и солдат великой армии Победителей, и рядовых трудового тыла. Нелегкое бремя выпало и на долю ивановцев, для которых труд в тылу стал истинным "вторым" фронтом. Роль нашего города в снабжении советской армии была особенно велика. Только рабочие меланжевого комбината за годы войны дали фронту около 100 миллионов метров ткани, одев тем самым 12 миллионов бойцов. Уже в первые месяцы войны город и область приняли более тысячи раненых и около ста тысяч беженцев. В гостиницах, школах, общежитиях институтов было организовано 42 госпиталя. За этот самоотверженный труд около 140 тысяч наших земляков были награждены орденами и медалями Советского Союза.
От имени администрации города Иванова и ивановской городской Думы желаем фронтовикам, вдовам погибших, труженикам тыла бодрости духа, здоровья и оптимизма. Уверены, что дети и внуки победителей будут также крепко любить Родину, хранить традиции и всегда помнить о великом подвиге своего народа. С праздником вас, дорогие друзья! От всего сердца желаем добра, счастья и благополучия вашим семьям. Пусть стороной обойдут вас печали и невзгоды, отпустят хвори и болезни, пусть теплота сердец близких людей согревает ваш жизненный путь!

Глава города Иванова А.Фомин
Председатель Ивановской городской Думы В.Сверчков

Разместил: Отдел по взаимодействию со СМИ (пресс - центр)
Дата размещения: Суббота, 6 Мая, 2006