Четверг, 23 Марта, 2006 г.
 23 марта
В зале коллегий городской администрации состоялась пресс-конференция Главы города Иванова Александра Фомина по итогам проверок законности осуществления деятельности автостоянок, расположенных на территории областного центра.
В течение почти двух месяцев специальной комиссией, в состав которой вошли представители администрации города, включая заместителя мэра Константина Шаронова, ГИБДД, налоговой и санитарной служб, были проведены проверки 75 автостоянок. В результате рейдов было установлено, что только 25 автостоянок эксплуатировались в соответствии с разрешительной документацией, оставшиеся же 50 фактически работали нелегально. Причины нарушений самые разные: работа без разрешительной документации; оформление автостоянок как гостевых, а использование в качестве платных; расположение на территории частных домовладений, а также нецелевое использование земельных участков.
По словам мэра, городская администрация при проведении данной работы ни в коем случае не ставила перед собой цель - закрыть автостоянки. Основной задачей является их легализация. Стоит отметить, что в связи с деятельностью на территории города незаконных автостоянок в бюджет города было недополучено 2 120 285 рублей по ЕНВД и 1 026 360 рублей по арендной плате за землю. Таким образом, очевиден экономический эффект от проведенных мероприятий - город начнет получать дополнительно более 3 миллионов рублей после того, как незаконно работавшие стоянки будут легализованы. Правда, часть из них, а таковых десять, всё-таки было принято решение закрыть. Это в основном автостоянки, расположенные на территории частных домовладений.
По итогам работы комиссии владельцам автостоянок было выдано 65 предписаний о нарушении правил санитарного содержания и благоустройства города, 59 предписаний о приведении автостоянок в соответствие с санитарными нормами и правилами, а также 8 предписаний о нарушении видимости при выезде со стоянки на проезжую часть. Составлено 55 протоколов об административном правонарушении. Работа комиссии продолжается - на контроле находятся автостоянки, владельцы которых устраняют выявленные нарушения. По каждой стоянке определены сроки устранения нарушений.
По словам Александра Фомина, проверка законности осуществления деятельности автостоянок - лишь один из этапов наведения порядка в областном центре. Очередной шаг городской администрации в этом направлении - проверка деятельности уличных торговцев, а также работы городских микрорынков.
В завершении пресс-конференции Глава города ответил на все интересовавшие журналистов вопросы.
Просмотр
Пресс-конференция по итогам проверок законности осуществления деятельности автостоянок

Журналисты внимательны

Просмотр