Лента новостей

от___29.12.2005_
N__4036_

г.Иваново, Ивановская область

О предоставлении мер социальной поддержки по оплате содержания детей
в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и социальной
поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей,
учащихся специальных (коррекционных) классов VII вида
в муниципальных общеобразовательных учреждениях

В целях оказания социальной поддержки и сохранения, а также возможного повышения ранее достигнутого уровня социальной защиты отдельных категорий граждан, имеющих (являющихся законными представителями) несовершеннолетних детей, в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Освободить с 01.01.2006 на 50 процентов от оплаты содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях:
1.1.Родителей, имеющих 3-х и более детей в возрасте до 18 лет.
1.2.Работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений на основании предоставления справки управления социальной защиты населения администрации города об отнесении семьи к категории малообеспеченных.
2.Освободить с 01.01.2006 на 100 процентов от оплаты содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях:
2.1.Родителей детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение - детский сад N12 компенсирующего вида.
2.2.Родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, посещающих дошкольные образовательные учреждения.
2.3.Родителей детей, посещающих группы фтизиатрического профиля в дошкольных образовательных учреждениях N145, 196, 67 на основании санаторно-курортной карты Государственного учреждения здравоохранения “Областной противотуберкулезный диспансер”.
3.Предоставить с 01.01.2006 бесплатное питание (обед стоимостью 15 рублей) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, учащимся специальных (коррекционных) классов VII вида в муниципальных общеобразовательных учреждениях за счет средств целевой программы управления социальной защиты населения администрации города “Социальная поддержка семей с детьми” на 2006 год”.
4.Финансово-казначейскому управлению администрации города:
4.1.Предусмотреть при подготовке решения Ивановской городской Думы “О бюджете города Иванова на 2006 год” расходы на предоставление бесплатного питания в общеобразовательных учреждениях.
4.2.Учесть, что расходы по содержанию в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях категорий детей, указанных в пунктах 2.2., 2.3. настоящего постановления, должны производиться за счет средств целевой субвенции из областного бюджета на реализацию закона Ивановской области от 27.05.2005 N93-ОЗ “О государственной политике в сфере образования”.
5.Управлению образования администрации города:
5.1.Производить перерасчет оплаты за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении:
за период болезни ребенка свыше 3-х рабочих дней;
за время, в течение которого ребенок не посещает дошкольное учреждение в период отпуска родителей на основании их заявления;
за время пребывания ребенка в детском санатории.
5.2.Провести организационные мероприятия по предоставлению бесплатного питания льготной категории учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях.
6.Управлению социальной защиты населения администрации города подготовить проект решения Ивановской городской Думы “О внесении дополнений в решение Ивановской городской Думы от 29.11.2005 N659 “О внесении изменений в целевую программу “Социальная поддержка семей с детьми” на 2006 год”.
7.Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
8.Постановления Главы города от 31.01.2005 N207 “О предоставлении льгот по оплате содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях”, от 04.03.2005 N562 “О внесении изменений и дополнений в постановление Главы города от 31.01.2005 N207” считать утратившими силу с 31.12.2005.

А.Фомин

Опубликовал: Отдел муниципальных информационных ресурсов