Постановление

г.Иваново, Ивановская область

Об утверждении Правил предоставления ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска работникам
с ненормированным рабочим днем в муниципальных
учреждениях и организациях города Иванова,
финансируемых из местного бюджета

В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях и организациях города Иванова, финансируемых из местного бюджета (прилагаются).
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Годину Г.К.,
заместителя Главы города.

А. Грошев

к постановлению Главы города
от 10.09.2003 N 2403

предоставления ежегодного дополнительного
оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным
рабочим днем в муниципальных учреждениях и организациях
города Иванова, финансируемых из местного бюджета

1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормирован-ным рабочим днем (далее именуется - дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам учреждений и организаций, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются по распоряже-нию работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной про-должительности рабочего времени.
2. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или иным нормативным актом организации.
В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включаются руководящий, технический и хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.
3. Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим днем, не может быть менее 3 календарных дней
Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или иным нормативным актом организации и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормаль-ной продолжительности рабочего времени и других условий.
Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.
4. Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.
В случае если такой отпуск не предоставляется, переработка за пределами нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется с письменного согла-сия работника как сверхурочная работа.
5. Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпуска-ми.
6. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения, право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.
7. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормиро-ванным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.

N 2403 от 10.09.2003
Постановление опубликовал: Отдел муниципальных информационных ресурсов
Дата публикации: Понедельник 15 Сентября, 2003