75-летие победы в ВОВ
Флаг Здание Официальный сайт администрации города Иванова (архив) Официальный сайт администрации города Иванова (новая версия)
Версия для слабовидящих
Контактная информация ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ Защита от чрезвычайных ситуаций ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Действия населения при подтоплении территории Действия населения при выбросе в атмосферу химически опасных веществ Действия населения при неблагоприятных погодных явлениях Телефоны экстренных служб "Горячая линия" по вопросам нарушения трудового законодательства Документы по организованной перевозке групп детей автобусами Отловленные животные 2022 Отловленные животные 2023
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые читатели!

Сборник «Иваново в документах 1941-1945» (сост. Н.В. Егорова), документы из которого мы публикуем в год 75-летия окончания Великой Отечественной войны, вышел в юбилейный год 60-летия Великой Победы советского народа над германским фашизмом небольшим тиражом (500 экз.). Сборник документов был подготовлен сотрудниками архивного отдела Администрации города Иванова (в настоящее время – муниципальный архив города Иванова) и выпущен при непосредственном участии Батова Александра Юрьевича (1997-2005 гг. - заместитель Главы города Иванова, руководитель аппарата администрации города Иванова).

Издание содержит подборку подлинных архивных документов, а также выписок из них, которые являются одним из бесценных и наиболее доступных источников исторически правдивой информации о нашем городе в годы Великой Отечественной войны.

Тяжелейшие испытания выпали на долю горожан в годы Великой Отечественной войны. От проблем по обеспечению населения и предприятий топливом (в 1942 году практически прекратился подвоз угля и нефти в город) до бедственного положения на продовольственном рынке. Все было подчинено потребностям фронта, обеспечению раненных фронтовиков и инвалидов войны качественным питанием. Детская беспризорность, тяжелейшие инфекционные заболевания - много горя в жизни горожан было в те годы, но было и другое: бескорыстие людей, их вера в светлое будущее, умение радоваться и дарить радость другим даже в такие дни. Помогали друг другу всем миром, на чужую беду отзывались как на свою.

Сборник состоит из девяти тематических разделов, в него вошли документы ГБУ «Государственный архив Ивановской области», в качестве иллюстраций использованы фотографии из газеты «Рабочий край» за 1941-1945 годы.

Мы публикуем для наших читателей, посетителей интернет-страницы муниципального архива г. Иваново лишь небольшую часть документов, включенных в Сборник, которые по нашему мнению, наиболее полно отражают жизнь города и горожан в те трудные дни.

Прочитать издание целиком можно в учреждениях библиотечной системы города Иванова.

Сотрудники муниципального архива г. Иваново,
2020 год


Администрация г. Иваново

Яндекс.Метрика