Вторник, 17 Июня, 2008 г.
Первые итоги своей работы подвела Палата национальностей при администрации г. Иваново

Второе заседание Палаты национальностей, которая была создана при администрации г. Иваново весной этого года, было посвящено первым итогам работы.
С отчетом о деятельности общественного органа, в который вошли руководители зарегистрированных в Иванове национальных объединений, выступила сопредседатель Совета, руководитель Ивановской областной общественной организации украинской культуры «Мрия» Наталья Кублановская. За два первых месяца работы Палатой национальностей подготовлены и проведены ряд крупных мероприятий в Иванове.
Так, 23-24 апреля текущего года при содействии Палаты национальностей в библиотеке им. Я.П. Гарелина прошли Дни национальной литературы. В рамках этого мероприятия состоялась выставка «Читатель. Книга. Будущее», посвященная Всемирному Дню книги, а также - творческая встреча, на которой произведения разных культур звучали на родном языке.
В преддверии Дня победы в городском центре культуры и отдыха в торжественной обстановке прошло награждение лауреатов конкурса имени Шаварша Карапетяна «О доблести, о подвиге, о славе». В конкурсе сочинений, проходившем в Иванове с 1 по 25 апреля, приняли участие более 1000 школьников, учащихся 6-10 классов. Основными организаторами акции выступили автономия армян, администрация г. Иваново и Союз строителей Ивановской области.
В День города, 31 мая, представители разных национально-культурных автономий Иванова представили красочную программу на пл. Пушкина, приняли участие в костюмированном шествии.
Кроме того, национальные автономии города приняли активное участие в двухмесячнике по благоустройству улиц областного центра. Силами членов культурных автономий Иванова был приведен в порядок литературный сквер на пр. Ленина. Сопредседатель Совета Н. Кублановская обратилась к руководству города с инициативой взять под патронаж Палаты национальностей литературный сквер.
Также на заседании обсуждались вопросы перспективного сотрудничества представителей культурных автономий и администрации г. Иваново.
В настоящее время в администрации города Иванова в продолжение действующей программы, разрабатывается муниципальная целевая программа социального партнерства, рассчитанная на 2009-2011 годы, одной из задач которой прописано формирование конструктивных взаимоотношений, организационное, материально-техническое обеспечение взаимодействия с общественными объединениями, национально-культурными центрами Иванова. Членам Совета было предложено принять участие в формировании программы, в частности, представить для включения в данную программу мероприятий, запланированных культурными автономиями.
На ближайшие месяцы национальные культурные объединения запланировали еще ряд крупных мероприятий, которые пройдут на территории города. Среди них – торжества, посвященные Дню российского флага, праздничная программа, посвященная 90-летию образования демократической республики Азербайджан. Также члены Совета обратились с предложением провести для Палаты национальностей встречи со структурными подразделениями администрации г. Иваново.

Разместил: Управление общественной и информационной политики
Дата размещения: Вторник, 17 Июня, 2008