Пятница, 15 Марта, 2024 г.
 Объявления и анонсы
О работе номера телефона службы вызова экстренных оперативных служб

На территории Российской Федерации официально введен единый номер для вызова всех экстренных оперативных служб «112». На этот номер можно звонить круглосуточно и бесплатно и с мобильных, и со стационарных телефонов.

Звонить на номер «112» следует в случаях:
- если Вы нуждаетесь в экстренной помощи. То есть существует реальная угроза жизни, здоровью, имуществу или окружающей среде;
- есть причины подозревать вышеуказанное.

Если Вы сомневаетесь, является ли ситуация экстренной или нет, то в таком случае предпочтительнее позвонить.

При обращении в службу экстренного реагирования предоставляется помощь:
- службой скорой медицинской помощи;
- службой пожарной охраны;
- службой полиции;
- службой антитеррора;
- службой реагирования в чрезвычайных ситуациях (спасателями);
- аварийной газовой службой;
- другими экстренными оперативными службами, необходимыми для реагирования на происшествия.

Вниманию родителей:
1. Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок мог назвать свое имя, имена родителей, домашний адрес и номер домашнего телефона (если есть);
2. Сообщите детям место Вашей работы и номер рабочего телефона или телефона для связи с Вами;
3. Объясните ребенку, в каких случаях необходимо обращаться в службу экстренного реагирования;
4. Научите детей не бояться обращаться по номеру «112», если у них возникнут сомнения, звонить или не звонить в случае опасности;
5. Объясните ребенку, что звонить на номер «112» ради шутки категорически запрещено.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает, что «112» – это номер службы вызова экстренных оперативных служб, а не номер сотового оператора. Обращайтесь по нему только за помощью. Большое количество непрофильных вызовов может привести к перегрузке системы и ставит под угрозу жизнь тех, кто действительно нуждается в экстренной помощи.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 15 Марта, 2024