Понедельник, 26 Февраля, 2024 г.
 Объявления и анонсы
Служба в армии засчитывается в общий стаж при назначении пенсии

При назначении пенсии в страховой стаж включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и военная служба в армии по призыву. Этот период также влияет на размер будущей страховой пенсии. За каждый год прохождения службы призывники получают 1,8 пенсионного коэффициента. При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента, которая каждый год определяется Правительством РФ.

Важно, что время службы учитывается и при назначении досрочной пенсии за длительный стаж. Напомним, право на такую пенсию имеют мужчины при стаже не менее 42 лет, женщины – при стаже не менее 37 лет. Ранее в этот стаж включались только периоды работы и больничные, теперь же учитывается и служба в армии.

Кроме того, напомним, что военные пенсионеры могут получать пенсию и по линии СФР. После увольнения со службы многие продолжают работать «на гражданке». В этом случае у военнослужащих есть возможность обратиться за выплатами и в Отделение Социального фонда. Вторая пенсия может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий: достижение возраста выхода на пенсию (в 2024 году для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года), наличие минимального стажа (в этом году требуется минимум 15 лет) и коэффициентов (28,2).

В Ивановской области более 5 тысяч военных пенсионеров получают пенсии по линии СФР. Причем, среди них не только мужчины, но и женщины (4 307 и 1024 соответственно).

Важно! Жители Ивановской области могут найти проверенную информацию о пособиях, пенсиях и других мерах социальной поддержки на официальных ресурсах Отделения СФР по Ивановской области:

- https://t.me/sfr_ivanovskayaoblast

- https://ok.ru/sfr.ivanovskayaoblast