Понедельник, 26 Февраля, 2024 г.
В областном центре завершился фестиваль-конкурс рок-музыки «Рок-февраль - 2024»

Заключительный гала-концерт ежегодного открытого фестиваля-конкурса рок-музыки «Рок-февраль – 2024» прошел 23 и 24 февраля.

Участников и зрителей финала фестиваля поприветствовал председатель комитета молодежной политики, физической культуры
и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов. «Фестиваль-конкурс «Рок-февраль» проводится с 1993 года. Цели фестиваля много лет остаются неизменны – организация и развитие молодежной рок-культуры, предоставление молодым музыкантам возможностей для реализации их творческих способностей» - отметил Игорь Баранов.

В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие команды, дуэты и соло-исполнители со всего региона, а также коллективы из Московской, Калужской, Владимирской, Ярославской области и города Санкт-Петербург. За Гран-при, который дает отличную возможность для дальнейшего развития музыкальной карьеры, боролись 78 участников.

На протяжении пяти конкурсных дней с 4 по 24 февраля рок-группы и отдельные исполнители состязались в девяти номинациях: вокал, традиционный рок, экстремальный рок, рок в акустике, альтернатива, панк-рок, хард-рок, «Neформат», «кавер».

Обладателями Гран-при стали сразу три коллектива: группа «VEKTOR» из Можайска, группа «Поющие барабанщики» из Ивановского района и эстрадная вокальная студия «БУМ» из Лежнево.

Также были определены победители по номинациям:
- в номинации «Вокал» лауреатами стала Анна Кочеткова и Ксения Седых (г. Иваново);
- в номинации «Инструментал» лауреатами стали ансамбль барабанщиков «Новый флешмоб» (Ивановский район) и Дмитрий Златоустов (г. Комсомольск);
- в номинации «Традиционный рок» лауреатом стала группа «Президент-концерт» (г. Можайск);
- в номинации «Кавер» лауреатами стали группа «Каменные гости» (г. Калуга), группа «Полтакта» (г. Шуя), группа «Коляново БЕНД» (Ивановский район), группа «Капитал» (Ивановский район), группа «Ocean Jerks» (г. Иваново);
- в номинации «Neформат» лауретом стала группа «Егоза» (г. Калуга);
- в номинации «Хард-рок» лауреатом стала группа «Цензор» (г. Иваново);
Специальные призы фестиваля получили следующие исполнители:
- «Лучший гитарист» - Анатолий Осипов, группа «OSPV», г. Санкт-Петербург;
- «Лучший фронтмен» - Антон Семёнов, группа «Егоза», г. Калуга;
- «Лучший бас-гитарист» - Арина Антипова, группа «Капитал», Ивановский район;
- «Лучший бас-гитарист» - Антон Горшков, группа «Main Change», г. Владимир;
- «Лучший барабанщик» - Александр Кузьмин, группа «Main Change», г. Владимир;
- «Лучший гитарист (акустика)» - Дмитрий Златоустов, г. Комсомольск;
- «Лучший клавишник» - Денис Протасевич, группа «Президент концерт», г. Можайск;
- «Лучший вокал» - Мария Ступичева, группа «Сириус», г. Фурманов;
- «Лучший вокал» - Антонина Носова, эстрадная вокальная студия «БУМ», Лежневское городское поселение;
- «Лучший мультиинструменталист» - Иван Емельянов, Ивановский район;
- «Лучший мультиинструменталист» - Илья Горюнов, Ивановский район;
- «Лучший текст» - Наталья Мариничева, группа «Хурма», г. Калуга.

Напомним, организаторами фестиваля выступают региональные департаменты образования и науки, культуры и туризма, внутренней политики, а также комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, администрация Ивановского муниципального района.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 26 Февраля, 2024