Понедельник, 26 Февраля, 2024 г.
 Объявления и анонсы
Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает об опасности выхода на лед водоемов

В связи с пришедшим в регион потеплением еще раз напоминаем об опасности выхода на лед водоемов.

Помните: безопасного льда не бывает! Даже тогда, когда толщина ледового покрытия водоемов, казалось бы, внушает доверие, статистика происшествий все равно пополняется новыми случаями провалов под лед как людей, так и техники. Поэтому, прежде чем выходить на водоем, либо выезжать на него в не предусмотренном для таких целей месте, - сто раз подумайте и сделайте выбор в пользу Вашей безопасности.

Государственные инспекторы по маломерным судам Ивановского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминают жителям и гостям региона: если вы стали очевидцем несчастного случая или Вам самим нужна помощь - немедленно звоните на единый номер вызова служб экстренного реагирования: 112.

Неукоснительно соблюдайте меры безопасности на территории водоема и не оставляйте детей без присмотра!
Напоминаем, основные правила безопасного поведения на льду:
•Выходить на лёд нужно в светлое время суток;
•Ступать по нему следует осторожно, обходя все подозрительные места;
•При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться в одном месте;
•В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путём, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда;

Запрещается:
• Бежать по льду
•Выходить на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода;
•Выходить на лед, если Вы один, и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти Вам на помощь;
•Проверять толщину ударами ног и клюшками, прыгать и бегать по льду.
•Идти по льду, засунув руки в карманы. Нести за спиной накрепко затянутый рюкзак;
•Собираться группой на небольшом участке льда;
•Переходить водоем по неокрепшему льду друг за другом на небольшом расстоянии.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЯ
Дата размещения: Понедельник, 26 Февраля, 2024