Понедельник, 12 Февраля, 2024 г.
140 лет на двоих: ивановские школы №29 и №62 отметили юбилеи

Торжественные мероприятия, посвященные годовщине с момента образования в пятницу 9 февраля отметили сразу два общеобразовательных учреждения областного центра. Школе №29 исполнилось 85 лет, а школе №62 – 55 лет. Поздравили коллективы образовательных учреждений депутаты ивановской городской думы и ивановской областной думы, представители общественных молодежных и ветеранских организаций, выпускники школ.

Коллектив и учеников школы № 29 с юбилеем поздравили Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и депутат Ивановской областной Думы Василий Максимов.

«Благодарю каждого педагога школы за высокий профессионализм, компетентность, педагогический талант и преданность своему благородному делу. Вы взрастили и воспитали достойных и талантливых людей, специалистов самых разных отраслей и профессий, - отметил Александр Кузьмичев. - А ученикам и выпускникам хочется пожелать никогда не забывать школу и педагогов, которые учили вас быть отзывчивыми и честными, милосердными и неравнодушными, нужными другим людям, своему городу и своей стране. Сохраните в своих сердцах благодарность к ним – каждый из них внес вклад в ваше личностное становление!».

Всем участникам праздника был представлен видеоролик о школе «#наша 29», а также была подготовлена праздничная программа. С творческим номером выступил ансамбль Ивановской пожарно-спасательной академии МЧС «Мажоретки», а затем ученики школы представили стихотворные, музыкальные и танцевальные композиции, цирковые этюды и балетные номера.

Ивановская школа №29 непрерывно развивается. Так, например, в рамках проекта «СпортШколаГород» был отремонтирован большой спортивный зал. А в 2023 году в школе была обустроена новая спортивная площадка с воркаут-комплексом, тренажерами и полем для игры в мини футбол, баскетбол и волейбол. В рамках благоустройства полностью заасфальтирован школьный двор.

Добавим, что особое внимание в школе №29 уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Здесь уже более полувека существует уникальный Музей полка «Нормандия-Неман», которым гордится не только школа, но и город, и область. Музей легендарного авиасоединения не просто хранит память о героях-летчиках, он позволяет передавать историческую память молодым поколениям, и на примерах прошлого воспитывать патриотические чувства у учеников.

«От сердца к сердцу» - под таким названием прошло торжественное мероприятие, посвященное 55-летнему юбилею средней школы №62. Праздник также посетил спикер городского парламента и депутат Ивановской областной Думы Александр Масленников.

Ивановская школа №62 была основана в 1969, в густо застроенном районе. Сегодня она является центром культурно-массовой работы. На сегодняшний день в ней обучается 864 ребенка.

За годы работы в школе сложилось немало хороших традиций. В их числе организация учебно-воспитательного процесса с учетом инновационных образовательных технологий, развитие творческих способностей и создание условий для их реализации, посредством участия учеников в ежегодном фестивале детского творчества «Апрелинки». Устойчивый интерес к процессу познания мира у школьников формируется через реализацию программы «Ученье увлечением», а воспитание здорового образа жизни через систему мероприятий в рамках акции «Здравствуйте».

«Я убежден, что школа – это не просто стены и кабинеты, это, прежде всего, место, где зажигаются искры знаний, где формируются личности, и где каждый чувствует себя частью большой и дружной семьи», - поздравил коллектив школы №62 Александр Кузьмичев.

Председатель гордумы поблагодарил руководство школы за мудрость и терпение. Отдельные слова благодарности Александр Кузьмичев выразил педагогам и ветеранам, которые внесли свой вклад в развитие образовательного учреждения.

В честь юбилея школы талантливые учащиеся и педагоги подготовили праздничный концерт.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 12 Февраля, 2024