Понедельник, 27 Ноября, 2023 г.
В этом году 26 жителей областного центра отметили вековой юбилей

В минувшие выходные поздравления принимали сразу две ивановских долгожительницы. В понедельник 27 ноября в гости к юбиляршам приехала начальник городского управления социальной защиты населения Любовь Семенова. Она передала именинницам теплые слова поздравления с юбилеем и пожелания доброго здоровья от имени главы областного центра Владимира Шарыпова, и вручила поздравительные письма Президента России В.В. Путина, а также цветы и подарки.

Как отметил мэр, в этом году самой старшей жительнице города исполнилось 106 лет, ещё двум долгожительницам -105 и 104 года. Двое ивановцев перешагнули 103-летний рубеж, трое - 102-летний. Девяти жителям нашего города сейчас по 101 году и ещё девяти исполнилось по 100 лет. «Каждого нашего долгожителя обязательно поздравляем, навещаем, если родные не против. Желаем каждому крепкого здоровья и, конечно, тёплых и уютных дней в кругу родных и близких!», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

В субботу 25 ноября вековой юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла) Капитолина Ивановна Шигина. Капитолина Ивановна родилась в селе Семеновское, Ивановского района. Окончила семь классов в школе города Иванова. В военные годы женщина работала на заводе Ивтекмаш, где изготавливала формы для снарядов. Когда война закончилась Капитолина Ивановна вышла замуж и родила дочь. Около 10 лет она проработала на станции переливания крови, а перед уходом на пенсию два года работала на Ивановском комбинате искусственной подошвы. За трудовую деятельность у ветерана есть много наград, в том числе юбилейные медали.

Сейчас Капитолина Ивановна проживает вместе с дочерью, у нее выросли двое правнуков и подрастают три правнука и одна правнучка. Все они очень трепетно заботятся о своей любимой бабушке, обязательно выводят ее на прогулки, а летом отвозят на дачу.

В воскресенье 26 ноября отметку в 105 лет перешагнула участница Великой Отечественной войны Нина Михайловна Соколова. Сегодня вместе с начальником городского управления соцзащиты ветерана навестила депутат гордумы по округу Елена Рясина. Она также пожелала имениннице крепкого здоровья и пообещала помочь с благоустройством придомовой территории.

Нина Михайловна родилась в с. Новые горки, когда они ещё входили во Владимирскую губернию. В детстве семья переехала в Иваново-Вознесенск, где отец работал на стройках, а мать - на ткацкой фабрике. Нина окончила ивановскую среднюю школу №34 (здание школы тогда располагалось на лице Большая Воробьевская), а в 1939 году - два курса учительского института в Шуе.

Свою трудовую деятельность девушка начала учителем физики и математики в сельской школе села Карабаново (Александровского района Владимирской области). В начале войны она вернулась в Иваново. В 1942 году вступила в ВКП(б)/КПСС и в октябре того же года была призвана в Красную Армию Фрунзеским райвоенкоматом города Иваново. Окончила трехмесячные курсы при Московском военно-политическом училище и уже с декабря отправилась на фронт. Воевала на Калининском (с октября 1943 года - 1-м Прибалтийском) фронте. Войну прошла штатным пропагандистом госпиталя, помогала в качестве медицинской сестры. Воевала на Прибалтийском фронте, участвовала в боях в Восточной Пруссии, штурме Кенигсберга. Награждена боевым орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 2-й степени.

После Победы Нина Михайловна какое-то время оставалась на службе: с декабря 1945 года была начальником библиотеки 42-й гвардейской тяжелой минометной бригады. А уже в марте 1946 года была уволена в запас в звании старшего лейтенанта и вернулась в Иваново. В областном центре она вышла замуж, с мужем у них родились сын и дочь. На работу Нина Михайловна устроилась работать на ремизобердочный завод инженером по подготовке кадров. Без отрыва от работы Нина Михайловна окончила вчерне отделение Ивановского текстильного института, механический факультет. Избиралась председателем завкома. Трудовую деятельность завершила начальником отдела текстильной и легкой промышленности областного Центра научно-технической информации (ЦНТИ).

Сейчас Нина Михайловна живёт с дочерью, которая окружила ее своим вниманием и заботой. Вместе они читают наизусть стихи Н. Некрасова и вспоминают таблицу умножения.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 27 Ноября, 2023