Понедельник, 27 Ноября, 2023 г.
Владимир Шарыпов рассказал о выставке Музея AZ «Симпатические взаимодействия»

В рамках фестиваля «Первая фабрика авангарда» в Музейно-выставочном центре (г. Иваново, ул. Советская, 29) продолжает работать выставка «Симпатические взаимодействия». Об этом на своей странице в социальной сети ВКонтакте сообщил глава города Иванова Владимир Шарыпов. «Симпатические взаимодействия» -это один из центральных проектов фестиваля современного искусства этого года, созданный совместно с Музеем AZ.

Выставка, как и весь фестиваль, посвящена памяти Сергея Соловьева - искусствоведа, журналиста, редактора издательских проектов Музея AZ и куратора фестиваля. Сергей Соловьев был куратором «Первой фабрики авангарда» с 2019 по 2021 год и сыграл огромную роль в развитии проекта. В конце прошлого года Сергей Соловьев ушел из жизни.

«Дружба нашего города и московского МУЗЕЙ AZ началась пять лет назад. Началась благодаря нашему земляку искусствоведу Сергею Соловьеву, который, отучившись в нашем городе, стал научным сотрудником музея, - отметил мэр. - Именно Сергей познакомил нас с основательницей и руководителем музея Наталией Опалевой. Музей помогал нам привлекать художников для тогда совсем еще нового проекта Первая Фабрика Авангарда , потом привозил предметы искусства и устраивал выставки».

Для горожан выставка - прекрасная возможность увидеть предметы современного искусства, подобранные с умом и вкусом. В масштабной экспозиции «Симпатические взаимодействия» представлены более шестидесяти работ мастеров советского неофициального искусства и современных художников из собрания Музея AZ — Дмитрия Краснопевцева, Михаила Шемякина, Олега Целкова, Дмитрия Плавинского, Гриши Брускина, Франциско Инфанте, Владислава Мамышева-Монро, Павла Отдельнова, Ирины Кориной, Петра Белого, Тимофея Ради, Сергея Денисова, Анны Мартыненко, Клавы Колибабы, Ани Мирошниченко, Андрея Рудьева и других.

Куратором выставки выступил Александр Дашевский. В минувшие выходные 24-26 ноября он специально приехал в город Иваново и провел кураторские экскурсии. По словам художника, идея выставочного проекта построена основываясь на зеркальном принципе, когда одна эпоха ищет отражения в опыте другой, давно прошедшей эпохи. В качестве такого «зеркала» был выбран Ренессанс.

Выставка поделена на четыре раздела, каждый из которых метафорически связан с одним из гуморов — субстанцией, протекающей в человеческом теле. Каждый раздел в свою очередь состоит из трех тематических рубрик, плавно перетекающих одна в другую. Перемещаясь по организму выставки, зритель наблюдает эклектичную логику отношений между произведениями.

Экспозицию можно посетить до 10 марта. С графиком работы можно ознакомиться на сайте Музейно-выставочного центра.

Для справки:
AZ - музей легендарного художника Анатолия Зверева и одна из основных культурных институций, которая посвящена искусству второй половины ХХ века. Коллекция музея составляет несколько тысяч работ художников-нонконформистов и также современных авторов, живопись, скульптура, графика — все, что является неоспоримым и безусловным русским культурным наследием.

Музей AZ — это масштабное собрание, десятки выставочных проектов, исследовательская и просветительская деятельность, и, конечно, современная арт-лаборатория, в которой разворачивается яркое и захватывающее повествование о развитии русского искусства в самые переломные эпохи — вчера, сегодня и завтра.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 27 Ноября, 2023