Четверг, 9 Ноября, 2023 г.
Курсанты военно-патриотической школы авиаторов «Высота» имени военного летчика А.Я. Кузина торжественно приняли присягу

Торжественная церемония принятия присяги курсантами Образцовой военно-патриотической школы авиаторов «Высота» имени военного летчика Александра Яковлевича Кузина прошла в среду 8 ноября в 32-й гимназии.

Основной целью деятельности школы авиаторов «Высота» является патриотическое воспитание подростков через различные формы организации учебно-воспитательной работы, подготовку их к службе в Российской Армии и к поступлению в военные учебные заведения.

С важным событием ребят поздравил председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Он поблагодарил родителей за воспитание настоящих патриотов. По словам Александра Кузьмичева, в Иванове сегодня действует много военно-патриотических клубов, но «Высота» - один из старейших. Депутаты Ивановской городской Думы поддерживают патриотические движения, которые воспитывают настоящих защитников Отечества. «Я сам когда-то принимал присягу, вступая в ряды Советской Армии, и знаю, что этот момент останется в памяти у каждого воспитанника ВПША «Высота», - подчеркнул Александр Станиславович. - Принятие присяги нашими юными патриотами в присутствии своих товарищей, офицеров-фронтовиков, которые являются участниками Специальной военной операции и имеют государственные боевые награды, для самих ребят приобретает особое значение!».

Также председатель Ивгордумы отметил, что Иваново не только город текстильной промышленности и машиностроения, но и город военных, наших защитников. Здесь дислоцируются и прославленная 98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознамённая, ордена Кутузова дивизия, и 610 Центр боевого применения и переучивания летного состава, который готовит кадры для военно-транспортной авиации, и прославленный 81 военно-транспортный авиационный полк.

Добавим, за 57 лет существования ВПША «Высота» в ней обучились около 3900 курсантов разных национальностей, было совершено свыше 11 тысяч прыжков, выполнено 3080 разрядов по парашютному спорту и 4000 по пулевой стрельбе. После окончания курса школы 1940 учащихся поступили в военные и авиационные училища. Среди выпускников школы - Герой России, участники боевых действий в локальных войнах, участники боевых действий в СВО (многие имеют государственные награды), преподаватели высших военных образовательных учреждений.

Образцовая военно-патриотическая школа авиаторов «Высота» носит имя военного летчика Кузина Александра Яковлевича. Программа школы «Высота» успешно решает вопросы занятости подростков во внеурочное время. Занятия проводятся по следующим дисциплинам: строевая, огневая подготовка, самолётовождение, аэродинамика, азбука Морзе, парашютно-десантная подготовка. В общий курс введены дополнительные дисциплины: метеорология, основы рукопашного боя, основы оказания первой помощи, история ВПША «Высота», история России. Сегодня в школе занимаются 130 обучающихся в возрасте 13-17 лет.

Педагоги школы «Высота» являются примером профессионализма, преданности выбранной профессии, доказывающими свою причастность и верность легендарной школы.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 9 Ноября, 2023