Понедельник, 23 Октября, 2023 г.
В областном центре готовятся к открытию выставки «Наша Азия»

В областном центре готовится к открытию выставка «Наша Азия». Экспозицию планируют открыть 9 ноября в галерее «ArtHub» (г. Иваново, ул. Жиделева, д. 1, к. 19). Сейчас организаторы предлагают ивановским художникам и коллекционерам представить свои экспонаты в будущей экспозиции.

Название выставки отсылает, в первую очередь, к среднеазиатскому региону. По словам организаторов, наши страны близки территориально и связаны богатой историей культурного взаимодействия. «До сих пор один из брендов города Иваново - звание «третьей пролетарской столицы», с пафосом застройки в стиле конструктивизм, - отметила куратор проекта Елизавета Чуприкова-Крынская. - В то же время именно после Октябрьской революции одним из самых модных направлений в советском искусстве становится Средняя Азия, символизируя эйфорию социальных преобразований: в 1920-30-е гг. здесь работали такие мастера, как Александр Николаев (Усто Мумин), Алексей Исупов, Ольга Соколова, Александр Шевченко, Александр Волков, Вениамин Кедрин и другие».

Ивановцев на «Нашей Азии» ожидают очень интересные формы: живопись на хлопковых ковриках, перформанс «родом» из Ташкента, персонажи героической истории и главные символы, воплощенные средствами живописи и графики, авторские принты, ковры как произведения искусства в новой интерпретации, когда узор становится частью картины-портрета девушки. В числе участников выставки уже заявлены многие именитые и опытные мастера, чьи имена и творчество - украшение и достоинство городов и областей, где они проживают и откуда родом. Среди них Георгий Макаров (г. Алматы), работы которого находятся в экспозициях музеев в Риге и на Северном Кипре; Виктор Яичников - настоящий любимец липецкой культурной публики на протяжении порядка трёх десятилетий, его персонажи: маски европейского народного театра, их томные подруги, ню, исторические личности с одной стороны, и с другой - микрокосм семьи, тема детства; Екатерина Штуц и Рустам Курбанов - выпускники художественного института имени В.И. Сурикова, которые на рубеже 1980-90-х работали Узбекистане.

Подробнее о проекте можно узнать в сообществе выставки «Наша Азия» «Вконтакте».

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 23 Октября, 2023