Вторник, 10 Октября, 2023 г.
Ивановские школьники участвуют в занятиях по профориентации

В рамках городской акции «Неделя без турникетов» в понедельник 9 октября ребята из 10-б класса лицея №33 посетили Ивановский филиал АО «Воентелеком» - 733 центральный ремонтный завод средств связи.

На экскурсии школьники узнали, что предприятие было создано еще в 1947 году как специализированная мастерская по ремонту танковых радиостанций. В настоящее время завод обслуживает станции спутниковой связи, переносные радиостанции, выполняет государственные заказы и является важным звеном в организации деятельности ВС РФ.

В городском управлении образования отметили, что программа реализуется в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума, который внедряется Министерством просвещения Российской Федерации с нового учебного года. «Профминимум» – единая модель профориентации обучающихся 6–11-х классов.

На профориентационных занятиях школьники узнают о достижениях в промышленности, в сельском хозяйстве, в информационных технологиях, в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях. Учащиеся получат подробнейшую информацию о современном рынке труда, о перспективных профессиях и специальностях, о тех навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами. Также на курсе дети попробуют себя в роли разных специалистов на моделирующих профпробах.

Отметим, занятия курса профминимума адаптированы под возраст школьников 6-11 классы. Если, к примеру, шестиклассники на профориентационном уроке только пробуют понять формулу любимого дела, то старшеклассники научатся планировать время и разрабатывать линию профессионального развития. За учебный год поэтапно школьники изучат все сферы, разберутся в своих способностях, протестируют профессии и определят ту, которая, возможно, станет для каждого любимой работой в будущем.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 10 Октября, 2023